Интервью "Более 10 лет для физлиц налоговыми агентами являются брокеры"

24 мая 2023, 21:35

Персоны

Гость: советник по макроэкономике гендиректора компании Открытие-Инвестиции, доцент РАНХиГС Сергей Хестанов. Ведущий – Владимир Аверин.

Власти скорректируют порядок налогообложения доходов предпринимателей, которые ведут бизнес через специализированные платформы. Соответствующий законопроект сейчас разрабатывают, пояснил глава ФНС Даниил Егоров. Кого это коснётся и чем это грозит?

ХЕСТАНОВ: Для физических лиц брокеры – это компании, которые обеспечивают доступ на биржу, – достаточно давно являются налоговыми агентами. Если человек через брокерскую компанию торгует на бирже, то брокер производит расчёт налога, удержание, уплату налога и выдаёт соответствующую справку гражданину. В принципе, накоплен достаточно большой опыт обслуживания такого типа. Причём я точно сейчас не помню, в каком году была принята эта норма, но во свяком случае, гораздо более 10 лет для физлиц брокеры являются налоговыми агентами. Все к этому привыкли, и, в общем, система работает достаточно хорошо. Вот этот позитивный опыт хотят распространить и на разного рода маркетплейсы.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Интервью. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Григорий Заславский. Все интервью

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация