Интервью "Мы живём в эпоху экономических чудес"

25 мая 2023, 21:35

Персоны

Гость – заместитель директора Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН, заведующий кафедрой международных финансов МГИМО, доктор экономических наук Владимир Миловидов. Ведущая – Екатерина Косинец.

Главное событие – саммит ЕАЭС. Главным бенефициаром сотрудничества является Армения, где сейчас фиксируется самый высокий среди стран ЕАЭС темп роста экономики — более 12%, отметил Владимир Путин. В чём заключается армянское экономическое чудо?

МИЛОВИДОВ: Мы сейчас в принципе живём в эпоху экономических чудес. Это, наверное, одно из этих чудес, хотя они все взаимосвязаны. Действительно, из всех стран бывшего СССР, которые находятся сегодня в рамках СНГ и ЕАЭС, в Армении – самые высокие темпы экономического роста за I квартал 2023 года. Но от них недалеко отстают и соседи. Неплохие темпы экономического роста показывает Таджикистан. Чуть ниже уже – в Казахстане и Кыргызстане, но тем не менее всё это говорит о том, что за последние полтора года, во-первых, эти страны довольно динамично стали выходить из пандемической рецессии. Во-вторых, важным импульсом их экономического роста, конечно, стало переключение логистических торговых потоков, которые произошли в 2022 году на фоне антироссийских санкций.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Интервью. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Григорий Заславский. Все интервью

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация