Авторские материалы В аниматоры – только с высшим актёрским

27 декабря 2023, 18:04

Персоны

Аниматоров обяжут получать актёрское образование. Кроме того, те, кто проводит квесты, должны будут подтвердить, что не состоят на учёте у психиатра и нарколога. Это предписывает первый принятый нацстандарт для проведения таких мероприятий. Также ГОСТ запрещает аниматорам применять к клиентам болевые приёмы. Как восприняли новый стандарт в индустрии и чего, по мнению специалистов, в нём не хватает, выясняла корреспондент "Вестей ФМ" Екатерина Косинец.

"А вы точно – настоящий аниматор?" Прежде чем зарабатывать на проведении квестов, аниматорам придётся отправиться сначала в театральный вуз. Затем, уже с дипломом о высшем профильном образовании (или свидетельством о профессиональной переподготовке), – в психоневрологический и наркологический диспансеры за справкой. Только с таким набором документов новый ГОСТ позволяет аниматорам работать с людьми. Требования вполне справедливые и выполнимые, считает руководитель event-компании Umlaut Дмитрий Морозов. По его словам, хоть в индустрии и работают сотрудники без профильного образования, но в крупных компаниях их число не так велико.

МОРОЗОВ: Хороший актёр – он не всегда с дипломом. Есть просто прекрасные товарищи, которые имеют все необходимые данные в контексте квестов. Потому что в квестах, как правило, нет такой прям серьёзной большой драматургической задачи. Но в целом почти вся индустрия старается брать людей с образованием профильным. Потому что это, опять же, всем проще. И, опять же, качество от этого – гораздо выше.

В стандарте даны определения понятиям "квест", "детская квест-комната", "прохождение квеста", "квестовые механизмы". Также в нем детально обозначены требования к помещению для игры, гардеробу, видеонаблюдению, тематике, сюжету, инструктажу по безопасности и другим условиям организации мероприятия.

ГОСТ ограничивает реквизит, который можно использовать в квестах. Под запретом – высокотоксичные материалы, взрывчатые вещества, опасные химические реагенты, открытый огонь, огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, включая пилы и молотки.

Пугать можно, причинять боль – нет. Несмотря на то, что правило, казалось бы, очевидное, ряд случаев, когда участники квестов уезжали с игровой площадки в больничный стационар, заставил закрепить эту норму в стандарте. Так, московские школьники стали жертвами заигравшихся аниматоров, которые во время игры начали бить, душить и даже поджигать подростков. Жительницу Санкт-Петербурга аниматоры душили и били током. При этом не реагировали на просьбы прекратить истязания. Москвичка во время хоррор-квеста едва не лишилась пальцев. Ей ударили по кисти тупым топором. Однако удар оказался такой силы, что в травмпункте диагностировали сразу четыре перелома. А в Петербурге на одном из этапов квеста под шестилетним ребёнком сломалась лестница. Мальчик упал с высоты собственного роста и получил перелом позвоночника. По словам его матери, сотрудники даже не вызвали скорую, оправдываясь тем, что у ребёнка не было никаких жалоб. А количество ожогов жидким азотом во время химических представлений исчисляется десятками.

За последние несколько лет возбуждено 27 уголовных дел о причинении вреда в рамках проведения подобных мероприятий. По словам представителей индустрии, крупные компании, которые дорожат своей репутацией, стараются не допускать безответственного поведения своих сотрудников. Однако сами клиенты также должны помнить о безопасности и соблюдать правила, которые предписывает инструктаж, отмечает Дмитрий Морозов.

МОРОЗОВ: Для примера расскажу: есть такая программа "шерстяной тимбилдинг". Люди стоят на каком-то месте, кидают друг другу шерстяные клубочки, после чего получается такая сетка а-ля батут. И какого-то человека можно покачать. Человек садится аккуратно на паутинку эту, дальше его потихонечку поднимают, и всё весело и задорно. Но даже при инструктаже, когда мы говорим, что подходим аккуратненько, медленно садимся, был один эпизод, когда человек с разбега прыгнул на опущенную паутинку, и, опять же, были ушибы.

Многие event-компании перед началом мероприятия проводят подробный инструктаж, а также прописывают в договоре на оказание услуг, что к участию не допускаются люди в состоянии опьянения. Но, как отмечают сами организаторы, на практике проверить это бывает непросто. Особенно когда на квест приходит компания, празднующая день рождения.

Потому представители индустрии предлагают дополнить новый стандарт. Каждому, кто работает над организацией и проведением таких игр, важно иметь навык оказания первой помощи, считают руководители некоторых компаний.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация