Кавказский акцент Его величество случай

15 января 2024, 15:10

Персоны

Добрыми историями, светлыми воспоминаниями, творческими и научными планами поделятся герои выпусков Кавказского акцента Айшат Магомедова и Денис Шереметьев и северокавказские коллеги Николая Мамулашвили – журналисты Фатима Богус и Елена Бесланеева

Дагестанские искусствоведы, выезжая в горные селения с передвижными вернисажами или приглашая к себе в махачкалинский музей, всегда готовы встретить реальных родственников или знакомых тех, кого на своих полотнах изобразили художники, исследователи Кавказа на протяжении прошлого века:

–Мы пригласили чохцев, живущих в Махачкале и можно сказать, что чохцы на два часа оккупировали нашу экспозицию. Потому что люди приходили, узнавали своих отцов, дедов, дядей и просто сельчан, которые жили по соседству, и уходить просто не хотели, – Айшат Исбагиевна Магомедова поведает несколько таких ярких случаев оживающих выставок.

А замечательный рассказчик – уникальный эксперт по кавказскому оружию из Санкт- Петербурга Денис Александрович Шереметьев поделится очень личным воспоминанием. Как-то в Грузии он вдруг остро ощутил, в чём предназначение человека и смысл жизни:

- Это было какое-то чудо, чудо преображения. В этот момент я вдруг понял для чего мужчина приходит в этот мир. Когда говорят, что он должен построить дом, посадить дерево, вырастить сына. На самом деле говорят о создании вот этого подобия рая – вспышке света, об этом присутствии благодати.

Елена Бесланеева из Кабардино-Балкарии расскажет о мастерстве, которое перетекает из души в душу. И о традиционном костюме черкесов, вид которого формировался со времен Византии и вплоть до XIX века. Помогут ей в этом две очень талантливые Мадины – Хацукова и Саральп – художницы, модельеры, мастерицы, создающие традиционные адыгские и черкесские костюмы, согласуясь с канонами и учитывая веянья времени.

Наконец, Фатима Богус пригласит нас в аул Ассоколай – родину целой плеяды известных не только в Адыгее, но и на всю страну – учёных, художников, артистов, спортсменов. В горном селении две тысячи жителей и уникальный музей, ставший центром поисково-исследовательской деятельности и местом изучения истории малой родины.

Кавказский акцент. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Кавказский акцент

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация