Кавказский акцент Другой Верещагин. Кавказ в жизни и на полотнах знаменитого художника

22 января 2024, 15:10

Персоны

Каким представлен Кавказ на полотнах Василия Верещагина и как горный регион вошёл в жизнь художника расскажет искусствовед, куратор, научный сотрудник и хранитель отдела живописи второй половины XIX — начала XX вв. Государственной Третьяковской галереи Светлана Леонидовна Капырина:

- На его полотнах все увидели совершенно другой Кавказ – такой брутальный, очень непривычный. И со множеством таких деталей, которые связаны с Кавказом или Закавказьем. И это до сих пор бесценный, такой информативный материал для учёных.

Знаменитый баталист, мастер реалистической живописи, получивший высочайшие оценки современников, признанный в Европе и в Новом Свете, он много путешествовал по Кавказу в период обучения в Парижской академии художеств.

В 1863-м году Василий Верещагин отправился в кавказское путешествие. Ему захотелось увидеть собственными глазами незнакомые и ещё мало изведанные края. На Кавказе он прожил больше года, путешествуя свободным художником, делая зарисовки и с любопытством наблюдая местные нравы.

Ногайские степи, калмыцкие кочевья, грузинские и армянские селения – всё это удивляло и восхищало Верещагина.

- Верещагина все знают как мастера батального искусства, но я рада, что мы имеем возможность поговорить о другом Верещагине, – подчёркивает Светлана Леонидовна, – ведь он автор циклов "Туркестан", "Индия", "Палестина". Он и в Америке побывал, и на Кубе. Была на его пути и Япония, в которой он погиб. То есть ареал его путешествий очень обширен. Но именно на Кавказе началось его становление как художника.

Кавказский акцент. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Кавказский акцент

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация