Вся Россия Народное кино

22 марта 2015, 07:20

Черемхово Иркутской области в далеком прошлом был почтовой станцией, в конце 19 века – шахтерским поселком, а в 1917 – уже стал городом. В разгар сталинских репрессий сюда сослали театры Таирова и Мейерхольда. Городок приобрел славу театрального центра.

Черемховский драматический театр носит имя Владимира Гуркина. Это он написал пьесу "Любовь и голуби", по которой был снят фильм. Пьеса прославила Черемхово, а картина сразу стала всенародно любимой и вошла в классику российского кино.

А недавно шахтерский городок и все его жители оказались вовлеченными в грандиозный, по меркам Черемхова, кинематографический проект. Директор местной телестудии Елена Горбунова задумала снять настоящий фильм об истории края. Кино вышло по-настоящему народным: декорации делали ученики и преподаватели местной художественной школы, выпечку безвозмездно принесли на площадку из местных пекарен, актерами стали сами жители города. Черемховцам кино понравилось. Они пришли к выводу, что начинание хорошее, и выразили желание участвовать в новом кинопроекте, который разрабатывает Елена Горбунова.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация