Вся Россия Философский разговор

27 сентября 2015, 07:20

Университет, редакция православной газеты, семинария... Домой Марина Шахбазян, педагог Кубанского университета и единственная женщина-проректор в российских духовных семинариях, попадает только поздно вечером. У ворот ее встречает пес Яхонт, и во дворе уже пахнет кофе, который к приходу жены варит Карапет Геворкович. С Мариной они знакомы с детского сада, но роман, конечно, начался намного позже. Марина была необычной девушкой: Карапет покорил ее не цветами и подарками, а знанием Гегеля и любовью к литературе. Чтение она до сих пор считает основой основ. Первую свою книжку прочла в четыре года. В семейной библиотеке сейчас больше трех тысяч томов. Книги и коллекцию классической музыки и рока они начали собирать еще до рождения сына.

Муж и сын Марины продолжают дело деда – первого на Кубани мастера флорентийской мозаики. Карапет Геворкович – прославленный мозаичист. У сына все еще впереди, он тоже работает в домашней мастерской. Многие краснодарцы знают, что мозаики на храмах города создали в семье Шахбазян.

Будущие журналисты, студенты Марины Анатольевны, делают мультфильмы, пишут стихи, которые в литературном клубе она разбирает по косточкам. А в подарок преподносят ей спектакли, где она может быть единственным зрителем. В творческих вузах студентов учит Мастер, так и ученики Марины Шахбазян относятся к своей преподавательнице: с ней можно спорить обо всем на свете, она уважает их мнение и не просто читает предмет, а учит самостоятельно думать, делать выбор. Многих своих студентов она уже убедила, что человек рожден не для счастья, а для того, чтобы найти истину.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация