Вся Россия Сказание о Куркиеки

13 сентября 2015, 07:20

Поселок Куркиеи Лахденпохского района Карелии находится на берегу Ладожского озера. В XIX веке Куркиеки был крепостью, городом и крупным аграрным центром. В веке XX все это кануло в небытие.

Игорь и Марина Петровы - местные краеведы-энтузиасты. Физик по образованию и краевед по призванию, Игорь влюбился в Карелию, когда еще был студентом. Приезжал из Ленинграда как альпинист покорять здешние скалы. И поэтому обрадовался распределению в эти места. А потом нашел и любовь на всю жизнь: на занятиях по изучению финского языка познакомился с будущей женой. Марина приехала из Петрозаводска, тоже по распределению. В местную школу, биологом. Тогда она еще не знала, что станет директором Куркиекского краеведческого центра.

Чем больше Марина и Игорь Петровы узнавали о Карелии, тем больше им хотелось узнать еще. Так незаметно произошел переход от увлечения к делу всей жизни. Сначала создали просветительский центр и музей. Постепенно накапливались экспонаты, складывались туристические маршруты, рос интерес посетителей. Сегодня Куркиеки уже имеет статус исторического поселения.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация