Вся Россия Время, столкнувшись с памятью...

11 мая 2015, 07:20

"Никто не забыт, ничто не забыто"... Всегда есть энтузиасты-поисковики, которые пропускают через свои сердца боль этих слов. Созданная несколько лет назад централизованная организация "Поисковое движение России" сейчас объединяет все поисковые отряды страны и помогает группам из небольших городов работать с архивами и другими крупными информационными источниками из Москвы, Карелии, Санкт-Петербурга.

Иркутск находился вне зоны боевых действий во время Великой Отечественной. Тем не менее в Иркутске и области сегодня действуют пять поисковых отрядов. Только в одном из них, в "Искателе" имени А.И. Засухина в Усолье-Сибирском, – более 100 человек. Участники отряда проводят раскопки на местах сражений Великой Отечественной, передают родственникам погибших найденные личные вещи павших воинов. Среди наиболее важных объектов – знаменитый Невский пятачок в Ленинградской области.

Отряд "Восточный рубеж" организован в 2008 году для проведения поисковых работ на реке Халхин-Гол. В 1936 году между Россией и Монголией был подписан "Протокол о взаимопомощи", а советские войска размещены на территории Монголии. Поэтому когда весной 1939 года японские захватчики напали на дружественную нам страну, Красная Армия выступила в ее поддержку. Больше четырех месяцев велись кровопролитные бои, немалыми были наши потери. За годы работы иркутских искателей в этих местах найдены и достойно похоронены останки 51 воина. На территории Монголии установлены четыре памятника, выпущена книга "Отдельный пограничный батальон в боях на Халхин-Голе".

"Время, столкнувшись с памятью, узнает о своем бесправии…" – так написал когда-то Иосиф Бродский. Именно память приводит людей на места былых боев. А значит, никто из героев не останется без должного уважения, сострадания, благодарности и любви.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация