Новости Уфы и Башкортостана О чем говорили на оперативном совещании в Правительстве Башкирии? Сюжет "Вестей"

23 мая 2022, 19:51

Об этом заявил Глава Башкортостана на еженедельной оперативке. Что еще обсуждали в Центре управления республикой, знает Павел Проломов.

Оперативное совещание началось с разговора о важном для республики виде спорта. 23 мая отмечается международный день спортивной борьбы, которой в Башкирии уделяется особое внимание.

Радий Хабиров, Глава РБ:

“В этот день, в 1904 году, прошёл первый чемпионат мира по спортивной борьбе. Вы знаете, сколько усилий, энергии, мы отдаём для развития этого вида спорта. У нас более 5 тысяч ребят занимается”.

Глава республики напомнил и о гостевой победе футбольного клуба «Уфа».

Радий Хабиров, Глава РБ:

“Очень порадовались за наших спортсменов, за футболистов Уфы, в очень тяжелой борьбе они выиграли”.

На встрече подвели итоги официального визита делегации нашей республики в Узбекистан. Радий Хабиров дал поручение профильным ведомствам – сделать всё возможное, чтобы открыть для жителей Башкортостана Самарканд.

Радий Хабиров, Глава РБ:

“Подготовьте туристический продукт, вот с учётом того, что есть, какие рейсы. Хотя, наверное, ближе к лету увеличим”.

На следующей неделе пройдет совещание по геопаркам «Янгантау» и «Торатау». Это еще одно поручение руководителя региона. Радий Хабиров сообщил, что на территории Шихана больше не будут проводить сабантуи. Поскольку такие масштабные мероприятия негативно сказываются на природных условиях.

Радий Хабиров, Глава РБ:

“Сабантуй большой на территории “Торатау” больше проводить не будем, серьёзно, 60 тысяч людей приходит, всё вытаптывается и на горе и вокруг. Давайте побережём, это жемчужина, на самом деле”.

Говорили о предстоящих выпускных экзаменах. В этом году ЕГЭ будут сдавать 17,5 тысяч одиннадцатиклассников.

Ильдар Мавлетбердин, и.о. министра образования и науки РБ:

“Новшеством этого года стало то, что для наших детей, для участников ЕГЭ, масочный режим отменён, то есть, они на экзамены приходят без масок. Взрослые участники приходят в масках”.

Полным ходом идёт и посевная, которую планируют завершить до 12 июня. Сейчас суточный объём засеваемых площадей составляет 130 тысяч гектар. На оперативном совещании говорили и о дорогах. Обращения по ним стоят на втором месте в системе инцидент-менеджмент. И, как отметил, Глава Республики – совершенно справедливо.

Павел Проломов, корреспондент:

“Ямочный ремонт на региональных дорогах завершён на 72 %, а на дорогах местного значения на 47. Разметку уже начали наносить, но погодные условия вносят свои коррективы и пока не дают до конца завершить работы. Время есть до 15 июня”.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация