Новости Уфы и Башкортостана В Уфе Сергей Брилев принял участие в работе форума «Газ. Нефть. Технологии»

24 мая 2022, 20:02

Александр Колинченко расскажет все подробности.

Не только от ковида была призвана защищать эта маска. Сергей Брилев снимал её, лишь давая интервью, и во время публичных выступлений. Сергей Борисович прилетел в Уфу вопреки рекомендациям врачей. Щетина, уже грозящая превратиться в бороду, на его лице растет со дня серьезной хирургической операции, которую он перенёс.

“C её времени прошло много меньше дней, чем когда можно лететь. Но мне кажется, что это тот форум, когда можно всё бросить и всё-таки приехать”.

Выставка-форум «Газ. Нефть. Технологии» объединила на одной площадке 250 компаний из разных регионов России. В Уфу съехались спикеры и эксперты из пяти зарубежных стран. Прямо на полях запускались новые производства и подписывались соглашения – важные не только для нашего региона. Пропустить такое было нельзя, отметил известный телеведущий, он же президент ассоциации «Глобальная энергия». Эта организация уже 20 лет продвигает и поддерживает инновации в области энергетики. А международную премию «Глобальная энергия» называют “второй Нобелевкой”. В этот день шорт-лист её соискателей впервые озвучили в Уфе.

В общем, в Башкирию Сергей Брилёв прилетел по работе. Впрочем, расписание рейсов позволило потратить время, что называется, и для души. Кстати, в жизни его сакраментальное и чуть кошачье…

Так, свои двери для особого посетителя распахнул уфимский «Музей полярников имени Валериана Альбанова».

Александр Колинченко, корреспондент:

“Казалось бы, где на карте Уфа, а где Север? В отличие от географии, история говорит, что они близко”.

И, чтобы убедиться в этом – нужно посетить музей. Впрочем, убеждать в том, что история изучения севера имеет также и башкирские корни, как раз Сергея Брилева-то и не нужно. Об уроженце Уфы, легендарном штурмане Валериане Альбанове, а также других первопроходцах Сергей Борисович знает не понаслышке. Много изучал вопрос и делал репортажи. О двух этажах экспозиции этого молодого уфимского музея слышал, но побывать довелось впервые.

Куда более долгий разговор с Сергеем Брилёвым был записан здесь же в музее. Полную версию эксклюзивного интервью нашему медиахолдингу можно увидеть совсем скоро. На телеканале "Россия 24" и, конечно же, на общедоступном муниципальном канале "Башкортостан 24".

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация