Новости Уфы и Башкортостана Похищение девушки в Уфе попало на видео: двоих осудили, третий в розыске

31 мая 2022, 19:37

Похитили возлюбленную друга и её родственников. В Абзелиловском районе огласили приговор двум товарищам, которые по просьбе несостоявшегося жениха совершили несколько преступлений. Ну а главный антигерой этого печального романа – в розыске. Эксклюзивное видео и подробности уголовного дела в репортаже Ангелины Машкиной.

Находясь под домашнем арестом, обвиняемые в угоне и похищении троих человек, кажется, не готовились ни к СИЗО, ни к колонии. Альберт Валеев на оглашение приговора пришёл с небольшим пакетом, Азамат Ахметшин вообще с пустыми руками.

Опустив головы, оба внимательно слушали подробности своих злоключений. По версии следствия, в августе прошлого года к Ахметшину и Валееву обратился товарищ, который хотел отыскать бывшую пассию. План похищений ради добычи информации о местонахождении возлюбленной обсудили заранее. Сначала обвиняемые захватили сестру потерпевшей, потом зятя. Угрожали расправой и удерживали супругов в их же автомобиле. На этом роль Валеева закончилась. А вот Ахметшин вместе с идейным вдохновителем и заложниками отправились из села Аскарово в Уфу. То, что совершили в столице, попало в объектив камеры наблюдения. На записи видно, как ничего не подозревающая девушка выходит из подъезда во двор. Спустя несколько секунд её силой затаскивают в салон иномарки. Опасаясь возможных свидетелей, злоумышленники уже с тремя потерпевшими на заднем сиденье быстро скрылись в неизвестном направлении. Но по дороге семейной паре каким-то чудом удалось вырваться.

Евгений Каневский, старший помощник руководителя СУ СК РФ по РБ:

“Когда автомобиль остановился на светофоре, похищенные супруги вышли из салона и сбежали, после чего обратились в полицию. Злоумышленник высадил своего сообщника за городом, после чего вместе с бывшей сожительницей направился в Аургазинский район, где совершил разбойное нападение на продуктовый магазин. Подозреваемый был замечен полицейскими на проселочной дороге уже в Кармаскалинском районе и вскоре задержан, а женщина освобождена”.

Лидер преступной группы тоже был домашним арестом, но не дождавшись судебного процесса он подался в бега. С октября прошлого года Фидан Мингажетдинов числится в федеральном розыске.

Максим Родионов, начальник пресс-службы МВД по РБ:

“Сотрудники полиции за совершение тяжкого и особо тяжкого преступления, разыскивается двадцати четырех летний Мингажетдинов Фидан Азатович, уроженец деревни Кубагушево Учалинского района. 19 октября прошлого года, находясь по месту прописки в доме в деревне Сосновка Белорецкого района, он снял браслет и скрылся из под домашнего арест. До настоящего времени его местонахождение не установлено. Если вы знаете , где может находиться разыскиваемый, мы просим немедленно сообщить в ближайшее отделение полиции”.

Пока Мингажетдинов где-то прячется, его друзья уже выслушали свой приговор. Ахметшину назначили 8 лет колонии строгого режима, Валеев получил на 1 год меньше. Наручники на товарищей надели прямо в зале суда. Скорее всего, такая же учесть ждёт и главного антигероя этого печального любовного романа, ведь кроме похищения и угона, ему вменяют еще и разбой.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация