Новости Уфы и Башкортостана В центре Уфы приступили к реставрации здания Башпотребсоюза: что обновят в памятнике архитектуры?

23 июня 2022, 09:09

В Уфе приступили к благоустройству здания с охранным статусом. Как изменится памятник архитектуры в центре столицы? Знает Диана Гайнуллина.

Четырехэтажка в центре туристического квадрата Уфы точно является украшением улицы Ленина. Ярко-желтый дом, выполненный в стиле сталинского ампира, еще и как напоминание об истории башкирской столицы. Монументальной постройке уже более 80 лет, возводилось оно как здание Башпотребсоюза. Старожилы кооперации вспоминают, тогда в 30-е годы техники было немного, стройматериалы свозили на гужевом транспорте. Работы шли около четырех лет. После завершения строительства дом стал местом притяжения предпринимателей со всех районов республики.

Олег Полстовалов, начальник управления по государственной охране объектов культурного наследия РБ:

"Здание очень многофункциональное, здесь и кооперативный техникум, и в разное время здесь находились магазины Башпотребсоюза, которые в советское время никогда не испытывали дефицита. И сама система потребительской кооперации в себе несет определенный потенциал развития отечественной экономики и сельхозпроизводства. В том числе заходит в сеть".

А в годы Великой отечественной войны здесь размешались Народные Комиссариаты государственного контроля СССР и местной промышленности РСФСР. Кроме этого, здание Башпотребсоюза является памятником архитектуры. А с этого года оно еще и под охранным статусом. К ремонту таких объектов обычные подрядные организации не допускаются, обязательно иметь лицензию Министерства культуры страны. В Уфе такая есть лишь у двух предприятий. Одно из них и приступило к ремонтно-реставрационным работам в середине прошлой недели.

И у этого процесса есть свои особенности. Например, крыша памятника архитектуры не может быть покрыта привычными нам сайдингом или металочерепицей. Важно сохранить первозданный вид постройки, поэтому здесь используется оцинкованная кровельная сталь.

И даже при скреплении материалов соблюдают особую технологию.

Алексей Киселев, главный инженер подрядной организации:

"Собирается без наружных герметизирующих прокладок, здесь все в замках, через герметик".

Ремонт крыши планируют завершить к ноябрю этого года. Еще одна часть архитектурного объекта, которая в скором времени обновится – тросы, на которых держатся люстры.

К 450-летию столицы в здании Башпотребсоюза запланированы и другие реставрационные работы.

Олег Койда, начальник информационного отдела фонда «Региональный оператор РБ»:

"В текущем году у нас по программе капитального ремонта запланировано отремонтировать крышу. В будущем мы планируем также отремонтировать фасад, с реставрацией архитектурных объектов – балконов, балясин, балюстрад".

Всего в республике более 1800 объектов культурного наследия, 40 процентов из них нуждаются в ремонте или реставрации. В Уфе в этом году свои облики обновят две постройки – здания Башпотребсоюза и первая в городе пятиэтажка – Дом коммуны. А уже на следующий год в планах восстановления 21 объекта.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация