Новости Уфы и Башкортостана В Уфе прошла серия праздничных мероприятий приуроченных ко Дню медика

24 июня 2022, 19:58

Более трехсот медиков республики получили высокие государственные награды. Но самой зрелищной частью праздника стал, разумеется, парад. Подробности в материале Александра Колинченко.

Александр Колинченко, корреспондент:

"День медика – праздник, как известно, всероссийский. И акции благодарности врачам устраиваются по всей стране. Форматы разные. Но вот чтобы парад… Такое пока только в Башкортостане".

Вот уже третий год подряд проходит с большим размахом. В этот раз в шествии участвовали 700 человек. Не считая пилотов санавиации.

По уже сложившейся традиции колонну возглавили ветераны и представители династий здравоохранения. Например, Лазаревы-Плечевы. Общий трудовой стаж членов этого рода врачей насчитывает уже более пяти сотен лет.

Впрочем, не с парада началось в этот день чествование медиков в Уфе. А с поздравлений. Различных государственных наград удостоены более 300 сотрудников медучреждений Башкортостана. При этом церемонии награждения проходили одновременно на 6 разных площадках. Например, в Центре управления республикой. Многие получили звания заслуженных врачей и работников здравоохранения.

Те, кого в этот день наградили – пополнили ряды участников парада. Конечная точка маршрута – парк "Ватан", где уже готово было начать биться "Сердце Евразии". Врачи стали зрителями особого концерта на площадке фестиваля. Молодые представители династий уступили места старшим. А на сцене – джазовый оркестр под руководством Олега Касимова. И, словно на разогреве, пока медики занимали стулья солировал сам маэстро.

Официальная часть программы началась с выступления Главы республики. Радий Хабиров поздравил медиков Башкирии с профессиональным праздником.

В своей речи Глава республики упомянул и о тех 50 башкирских медиках, чьи жизни унесла пандемия. Была объявлена минута молчания.

Также Глава республики вручил госнаграды. Среди тех, кто поднимался за ними на сцену были и совсем молодые. Ординатура для этих студентов-медиков пришлась на самый разгар пандемии. Многие отправились помогать врачам в другие регионы и страны.

Пока шел концерт, стояли в тишине 11 новеньких автомобилей. Их конструкция предполагает возможность транспортировки, в том числе и маломобильных пациентов. Ключи от машин получили районные больницы республики, расположенные в сельской местности. Современный транспорт для системы здравоохранения важен так же, как квалифицированные и верные долгу кадры.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация