Новости Уфы и Башкортостана Как жители Башкирии празднуют главный мусульманский праздник Курбан-байрам: сюжет "Вестей"

11 июля 2022, 10:47

Он длится три дня, в течение которых верующие посвящают себя общению с близкими и добрым делам. При этом важно помогать нуждающимся. О ценностях главного праздника исламского календаря – Даниль Байков.

Впервые за последние три года мечеть Ляля-Тюльпан принимает прихожан без ограничений. Сотни мусульман республики пожелали встретить главный праздник исламского календаря именно здесь. К верующим обратился верховный муфтий России Талгат Таджуддин. Он напомнил, что добро нужно творить без всякого сомнения.

В коллективном намазе принял участие и глава Башкортостана. Радий Хабиров поздравил верующих и напомнил о важности помогать нуждающимся, заботиться о детях и родителях. В своей речи руководитель региона упомянул о миссии бойцов добровольческого батальона имени Минигали Шаймуратова.

Радий Хабиров, Глава РБ:

“В этот день я молюсь за тысячи парней из России, из Башкортостана, которые борются с фашизмом на Украине. И конечно, мы молимся за воинов Башкирского добровольческого батальона имени Минигали Шаймуратова, которые проходят боевое слаживание, и скоро отправятся защищать нашу страну”.

Главный ритуал Курбан-байрама – обряд жертвоприношения. Он напоминает верующим о смирении пророка Ибрагима, когда Всевышний в качестве испытания повелел пожертвовать самым дорогим – своим сыном. Увидев покорность отца и сына, Аллах заменил жертву на животное. Для этих целей под Уфой было подготовлено две площадки – возле Северного автовокзала и в поселке Зинино.

Даниль Байков, корреспондент:

“После утреннего намаза в мечетях многие верующие приехали сюда для главного обряда – заклания животного. Они получают по три куска баранины. Один съедается в кругу семьи, другой отдается нуждающимся, а третий остаётся на пропитание”.

Жертвоприношение совершается под надзором священнослужителей и представителей санитарных служб.

Андрей Белов, начальник ГБУ Уфимской городской ветеринарной станции:

“Жертвенные животные прошли все необходимые мероприятия, являются безопасными. Поступили из благополучных регионов и на этих площадках задействовано все силы и средства ветеринарной службы. Для того, чтобы обезопасить население города Уфы от болезней общих для человека и животных”.

Тщательно выбирал жертвенное животное и Талгат Файзуллин. К Курбан-байраму мужчина каждый год готовится. Соблюдать все традиции праздника его учили еще родители.

Талгат Файзуллин:

“Чтобы чистый был и всё. Внешне чистый, но хотелось бы он совсем не худой уж был, чтобы был нормальный”.

А ещё жертвенным мясом принято делиться. Помогать ближнему – один из главных столпов ислама. В этом году жители республики оказывают поддержку и жителям из Донбасса.

Так, коллектив Российского исламского университета угостил пловом вынужденных переселенцев из Луганской и Донецкой народных республик, которые сейчас проживают в уфимском санатории "Связист".

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация