Новости Уфы и Башкортостана В горах Тянь-Шаня погибла уфимская альпинистка

8 августа 2022, 19:42

В горах Тянь-Шаня в походе погибла уфимка Мария Нечаева. Об этом рассказали в сообществе “Горный туризм Республики Башкортостан”. Группа совершала поход 6 категории сложности на пик Хан Тенгри в Киргизии. Несчастный случай произошел 6 августа днем. Как рассказали на страничке сообщества, при спуске на северную сторону горы Мария сорвалась и пролетела вниз 300 метров. Ее тело нашли спасатели, оно эвакуировано на базу Северный Иныльчек и далее вертолетом в город Каракол.

“Маша была опытной горной туристкой, за плечами которой множество походов и восхождений, включая пик Ленина, она серьезно занималась альпинизмом, скалолазанием, скайранингом, очень любила горы. Это серьезный удар для всех нас, ее друзей и товарищей. Искренне скорбим и приносим соболезнования родным и близким”, – добавили в сообщении.

Вадим Шипицин, президент федерации спортивного туризма РБ:

“Связь, сами понимаете, там только по спутниковому телефону. Те данные, которые у меня есть через связного, я знаю, что группа вся в шоке. Они помогали. Это неожиданно было для них, потому что мы все друг друга знаем. Все друзья. Я думаю, тумана ничего не было. Это техническая ошибка, от которой никто не застрахован”.

Горным туризмом Мария Нечаева занималась более 10 лет. Сегодня друзья и соратники говорят о ней, как о невероятно опытной горной туристке, за плечами которой множество походов и восхождений. В том числе на Пик Ленина. Мария очень любила горы. Серьезно занималась скалолазанием, скайранингом и альпинизмом. Известно, что она входила в сборную республики по альпинизму.

Ахмадулла Минибаев, президент федерации альпинизма РБ:

“Она, выступая в скальном классе, выполнила первый разряд. В Федерации альпинизма просто никто первый разряд не получает, если нет опыта. Тем более она уже имела опыт в горном туризме”.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация