Новости Уфы и Башкортостана Наездница-самоучка из Башкирии стала лучшей в престижном международном конкурсе

25 августа 2022, 14:54

Cреди сотен претендентов со всего мира жюри выбрали жительницу Башкирии – Татьяну Носову и ее питомцев. Репортаж Гульшат Валеевой.

Вместо криков – мягкая просьба, для поощрения – ласковая похвала. Метод "кнута и пряника" – вообще не про Татьяну Носову. На своих тренировках она предпочитает использовать другой подход. Обучение лошадей – на основе их психологии, а не принуждения и силы. В таком случае животное слушается не потому что боится, а потому что хочет выполнять указания. В руках не кнут, а указка.

Была бухгалтером, стала наездницей-самоучкой. Общению с лошадьми Татьяна училась по роликам из интернета. Там же высматривала трюки для своих номеров. Девушка просто смотрела шоу-программу именитых наездников и выбирала элементы, которые потом повторяла с лошадьми.

Основная программа Татьяны построена на номерах с тремя "артистами": рысаками Яшмой и Звездочкой, а еще спаниелем Найдой. Но в выступления дрессировщица активно добавляет и других участников.

Гульшат Валеева, корреспондент:

“Это новый питомец Татьяны – павлин Пава. Он пока втягивается в тренировочный процесс, но совсем скоро номера с его участием станут неотъемлемой частью показательной программы”.

Пока птица не готова к выступлениям – хвост еще коротковат, говорит Татьяна. Поэтому сейчас павлина только учат выполнять команды. Пава уже стал настоящим ручным питомцем и даже жить ему разрешают прямо дома.

Эффектные номера на фоне памятника природы. Шихан Торатау произвел не менее сильное впечатление на британское жюри, чем сами трюки. В совокупности все это и принесло Татьяне Носовой первое место в международном онлайн-конкурсе Horsemanship (Хорсменшип). Среди сотен претендентов со всего мира судьи выбрали именно ее.

В портфолио артистов уже есть выступление на крупнейшем конном фестивале России – "Иваново поле". Он состоялся в Московской области в конце июля. Но в мечтах девушки – выступить и на фестивале "Спасская башня" в Москве. Татьяна уверена, что ее питомцы достойны стать частью грандиозного шоу на Красной площади.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация