Ежегодно в деревне Николо-Ленивец Калужской области проходит международный фестиваль современного искусства "Архстояние". Цель фестиваля - показать, что человечество стоит перед выбором: или дальше вгрызаться в тело природы железобетонными зубами архитектуры и транспортной системы, или укротить урбанистический натиск, давая большую свободу природе.
В окрестных лесах появилось табло международного аэропорта, звучат объявления о рейсах. Воздушный Порт - это фантазия о том, как было бы здорово вместо огромного, многолюдного аэропорта, попасть в прекрасный парк и оттуда - прямо к месту назначения.
Рядом с обычным лесом вырос и механический, верхушки его деревьев раскачиваются в такт по воле человека. Появился сплетенный из ивовых прутьев вулкан. В калужских лесах разбит и французский парк. Это уже работа архитекторов из Парижа.
За творчество отвечают архитекторы, за исполнение - коренное население Николо-Ленивца. Иногда художники и деревенские не понимают друг друга. Но искусство всегда побеждает!
Проект рассчитан на многие годы, а устроители фестиваля "Архстояние" надеются, что на старых землях начнется новая жизнь!