Вся Россия Русский квест Крейга Рикера

19 октября 2014, 07:20

Американец Крейг Рикер на родине был молод и успешен: дом на берегу океана в Калифорнии, перспективная работа в офисе. Но выпускник литературного университета задумал написать книгу о России и в 1992 году приехал в Кострому.

С ранних лет Крейг представлял свою жизнь как некое путешествие, квест, где ставится цель, которую обязательно нужно достичь. Еще в юношеском возрасте он с приятелем прославились на всю Америку, совершив за два месяца велопробег по Штатам - почти восемь тысяч километров. Русский квест, где цель - познать Россию и написать про нее книгу, оказался куда дольше и тернистее.  

О России начала 90-х, лихом времени перемен, написано много. Но этот иностранец на эпоху замахнулся по-гоголевски. Взяв за основу бессмертного "Ревизора", он сочинил свою комедию. При всей неустроенности и трудностях новый мир захватил американского писателя целиком. Крейг чувствовал – это то, что ему нужно.

Цель 20-летнего путешествия достигнута: книга написана. Однако он уже не представляет жизни без России и чемоданы паковать пока не собирается. Говорят, этот иностранец уже и невесту нашел из костромичек. Так что, русский квест Крейга Рикера продолжается.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация