Уроки истории Король Югославии дружил с СССР, потому что он серб и молод
Персоны
В этот день ровно 70 лет назад, в 1941 году, начался так называемый Ауфмарш - вторжение германских войск в Югославию. Считается, что эта операция на Балканах должна была обеспечить Гитлеру надежный тыл после того, как Германия нападет на Советский Союз. С подробностями - обозреватель "Вестей ФМ" Андрей Светенко.
Это очевидно. Столь же очевидно, что задержка, вызванная войной в Югославии, привела к переносу сроков нападения на СССР - с первоначального 15 мая на довольно позднее 22 июня. Однако сама по себе военная операция против Югославии длилась всего шесть дней. Югославы оборонялись бесстрашно, но силы были очевидным образом неравны. Этот конфликт любопытен совершенно другими обстоятельствами. Мало кто помнит, но накануне - 5 апреля - в Москве был подписан Договор о дружбе и ненападении между СССР и Югославией. То есть - буквально за день до нападения немцев на эту страну. Понятно, что югославы хватались за соломинку, пытаясь заручиться поддержкой сильной и, как тогда не без оснований считалось, пользующейся авторитетом у Германии державы. А как иначе, если такой же договор о дружбе и ненападении СССР уже имел с Германией? В тот день у нас родилась редкая по тем временам острота на тему большой политики: "Почему югославский король решил подружиться со страной социализма? Потому что он серб и молод".
Югославскому царю Петру, действительно, было всего 17 лет. К власти он пришел в результате военного переворота в марте того же 1941 года. А переворот был вызван всеобщим неприятием югославов действий его предшественника, короля Павла. Этот король вступил в так называемый Тройственный пакт, то есть присоединил Югославию к блоку Рим-Берлин-Токио и власть тут же потерял.
Надо ли говорить, что за всеми этими метаморфозами и метаниями Югославии советская общественность уследить была просто не в состоянии. В советских газетах ничего толком не писали. Да и сообщение о подписании договора о советско-югославской дружбе появилось словно на пустом месте. При этом, что очень показательно, ни одним словом не упоминалось ни о славянском братстве, ни об общих исторических корнях и прочем, что, казалось бы, стоило напомнить. Нет, Югославия подавалась в советской прессе как обычный субъект капиталистического мира, по отношению к которому у Советского Союза никаких особых обязательств нет и быть не может, разве что кроме моральной поддержки. Поэтому неудивительно, что на агрессию Германии против суверенной Югославии Советский Союз не отреагировал. Хотя, согласно договору, имел на это все основания. Но тогда пришлось бы нарушить договор с Германией, что, по понятным соображениям, Москва весной 1941 делать не собиралась.