Уроки истории "Плюс приватизация всей страны": программа правительства Гайдара

8 февраля 2022, 06:28

Персоны

Рубрика Андрея Светенко на "Вестях ФМ".

В этот день 30 лет назад – 8 февраля 1992 года – под заголовком "Плюс полная приватизация всей России" газета "Известия" сообщила об итогах состоявшейся накануне пресс-конференции Анатолия Чубайса. Чубайс в тот момент был председателем Госкомимущества, обладая при этом большим аппаратным весом. Тема приватизация была стратегической, как говорится, на острие – отсюда и не без иронии парафраз "Известий" на тему "коммунизм плюс электрификация". Вот только без прямого указания на противоположную модель развития Чубайс сообщил, что правительство в основном закончило подготовку нормативной и юридической базы для проведения широкомасштабной приватизации государственного имущества, но ведь уточнение "в основном" всегда означает, что проект еще на стадии создания, а что же уже известно по факту?

Оказывается, известным и даже непреложным было то, что осуществленная к тому времени приватизация государственных объектов и имущества, которые оказались в частных руках, пересмотру и отмене не подлежит. Цитирую: "Чубайс отметил, что привлечь к ответственности лиц, успевших "приватизировать" государственные дачи, оборудование и другое имущество и, тем более, отобрать его практически невозможно, поскольку законодательство, действовавшее до сих пор, носило слишком общий характер".

По сведениям Чубайса, писали "Известия", "члены бывшего советского правительства Николая Рыжкова, присвоившие за бесценок госдачи, провели в свое время даже специальную "деловую игру" с участием следственных органов. Эта тренировка по проверке законности проведенной тихой сапой приватизации "убедительно доказала обеим сторонам, что права новоявленных владельцев бывшей госсобственности практически неоспоримы".

Подчеркнем, речь – об объектах недвижимости, переведенных из государственной собственности в частную еще по законам советского времени. И в этой с точки зрения масштабов приватизации действительно сугубо частной картине жизни, элитной по тем временам, правительство Гайдара ничего менять не собиралось. Оно было занято программой приватизации промышленных предприятий и производственных объектов. Здесь всё начиналось заново, с нуля.

Кстати, в том же номере газеты "Известия" была заметка под заголовком "Первые 13 магазинов Москвы стали частными". В ней говорилось, в северо-восточной префектуре столицы выданы первые документы на право владения предприятиями торговли, общественного питания и службы быта. На заседании присутствовали представители трудовых коллективов, пожелавших стать собственниками своих магазинов, столовых и ресторанов, мастерских и ателье. Подчеркивалось, что работники предприятий пользуются преимуществами при их приватизации. Для осуществления прав собственности созданы соответствующие ООО – общества с ограниченной ответственностью.

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация