Уроки истории Референдум о независимости Южной Осетии и его последствия

19 января 2022, 06:52

Персоны

Рубрика Андрея Светенко на "Вестях ФМ".

В этот день 30 лет назад – 19 января 1992 года – в Южной Осетии прошел референдум, на который были вынесены 2 вопроса. Первый: согласны ли вы, чтобы Республика Южная Осетия была независимой? Второй: согласны ли вы с решением Верховного Совета независимой Республики Южной Осетии от 1 сентября 1991 года о воссоединении с Россией? Абсолютное большинство граждан, принявших участие в голосовании, ответило "да" на оба вопроса. В абсолютных цифрах данные – впечатляющие: 99,84%. За – 53 тысячи 308, и всего 48 человек проголосовали против. Они отражали доминирующие настроения местного населения, которые возникли далеко не в одночасье. Референдум стал следствием многолетнего грузино-югоосетинского противостояния. Первоначальное стремление повысить статус автономной области в составе Грузии, сохранить свою культурно-этническую идентичность еще в годы перестройки вылилось в требование сделать Южную Осетию полноправным субъектом Союза ССР. В итоге после распада Союза вылилось в провозглашение независимости Республики Южной Осетии.

Еще в ноябре 1988 года жители Южной Осетии выступили против проекта государственной программы развития грузинского языка на своей территории. Инициатива Тбилиси вела к значительному ущемлению прав негрузинского населения – в частности, обязательный перевод делопроизводства на грузинский язык. В ноябре 1989 года Совет народных депутатов Юго-Осетинской области преобразовал ее в автономную республику в составе Грузинской ССР. Но Грузия отказалась от признания этого статуса. В сентябре 1990-го в Цхинвале было принято решение о преобразовании области в Юго-Осетинскую советскую демократическую республику, содержавшее пункт о признании Южной Осетии самостоятельным субъектом Союза ССР. В результате сепаратистских действий грузинского руководства в декабре 1990 года Юго-Осетинская автономная область была вовсе упразднена.

Примечательно, что это решение было отрицательно воспринято союзными властями. Президент СССР Горбачев в январе 1991 года издал указ, в котором упразднение югоосетинской автономии было признано противоречащим Конституции СССР. Все это происходило на фоне уже открытого вооруженного противостояния между Тбилиси и Цхинвалом. Грузинские милицейские подразделения, присланные в Джавский район Южной Осетии, были вытеснены оттуда. Но напряженность нарастала. Ситуацию усугубляла и политическая нестабильность, возникшая в Грузии, в результате чего активизировались экстремистские и радикальные силы. Кроме того, после распада Союза исчез политический центр, который мог бы взять на себя миссию третейского судьи и гаранта сохранения порядка. Власти Российской федерации в этих обстоятельствах занимали выжидательную или даже стороннюю позицию.

Это во многом – последствия проведенного референдума. Грузия его не признала, более того, сохраняла свое военное присутствие. Части Национальной гвардии Грузии с тяжелой техникой продолжали безуспешно осаждать Цхинвал и другие населенные пункты. Противостояние было купировано только летом 1992 года в результате введения в регион миротворческих сил в составе трех батальонов (российского, грузинского и осетинского).

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация