Уроки истории "Голод усиливается во всех округах...": первый год НЭПа

17 января 2022, 06:04

Персоны

Рубрика Андрея Светенко на "Вестях ФМ".

В этот день 100 лет назад – 17 января 1922 года – информационный отдел ВЧК представил руководству РСФСР очередной доклад о ситуации в стране: "В Ярославской губернии сбор продналога заканчивается. Поступления увеличились". Если бы на этом сообщение заканчивалось, можно было бы уверенно утверждать, что переход к НЭПу на селе проходит успешно. Замена продразверстки, когда у крестьянских хозяйств осенью изымались все излишки урожая, на фиксированный продналог, который, как видим, собирали в самом начале года, – именно в этом смысл новой экономической политики, стимул для развития посевных площадей.

Но все было непросто. Продолжим цитату: "В некоторых местах при сборе приходится принимать репрессивные меры. Вооруженные продотряды высланы в 5 уездов губернии. Происходит срочная отправка посевных семян в голодающие губернии".

Итак, ситуация противоречивая. Причем если кулаки и середняки приступают повсеместно "к улучшению своих хозяйств, то настроение бедняков – неудовлетворительное, запасы хлеба истощаются".

Почему такое неожиданное восприятие НЭПа со стороны бедняков? Продналог взимался со всей принадлежавшей крестьянам пахотной земли, но сплошь и рядом крестьянские наделы не обрабатывались, пустовали в силу экономической незаинтересованности их осваивать – все равно отнимут в продразверстку, и это было характерно для бедняцких, читай – лежачих – хозяйств. Таким крестьянам было затруднительно выплатить натурой даже скромный по сравнению с обираловкой продразверстки продналог. В Одесской области, по данным чекистов, "большинство крестьян даже покупают продукты для внесения налога. При этом увеличился падеж скота".

Кроме того, практически в каждом сообщении с мест указывается на фактор голода, который приводит к ухудшению криминогенной обстановки. Причем голод охватывает на тот момент уже территории, которые принято было считать в экономическом плане благополучными: "По всему Крыму наблюдается развитие уголовного бандитизма, наряду с этим действуют и банды, имеющие политическую окраску. Голод усиливается во всех округах Крыма. В некоторых районах голодают три четверти населения. Всего голодающих в Крыму – свыше 340 тысяч. В Ставропольской губернии насчитывается около полумиллиона голодающего крестьянского населения, помощь, оказываемая комитетами взаимопомощи – слаба".

Напомним, что комитеты общественной взаимопомощи стали возникать еще в мае 1921 года на основании декрета Совнаркома. Всего по стране их было около 70 тысяч. Это была действительно взаимопомощь, наподобие лозунга "Спасение утопающих – дело рук самих утопающих", когда бедные делились последним с теми, кому уже вовсе нечего было есть. Так что, в общем и целом, социально-экономическая ситуация в первый год реализации НЭПа на селе была еще очень далека от достижения поставленной цели.

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация