Уроки истории "Вести бой на лыжах умели не все": трудности зимнего наступления советских войск

13 января 2022, 06:47

Персоны

Рубрика Андрея Светенко на "Вестях ФМ".

80 лет назад – 13 января 1942 года – в ходе Торопецко-Холмской операции 3-я ударная армия генерала Пуркаева прорвала оборону противника вглубь на 20-25 километров. Успех пришел только на четвертый день наступления. Во многом трудности определялись климатическими и природными обстоятельствами. В те дни среднесуточная температура воздуха достигала минус 35-40 градусов, морозы сопровождались обильными снегопадами, глубина снежного покрова составляла около метра, что полностью исключало передвижение войск и транспорта вне дорог. Тем более, что и дорог, и вообще коммуникаций в районе наступления и так было довольно мало.

Наиболее ценными в этих условиях оказались лыжные батальоны. Отметим сразу, у немцев таковых не было вообще. Но у нас с их использованием оказались свои проблемы. Пополнения, прибывшие из среднеазиатских республик, не имели такого опыта. И это, в частности, вынужден был с досадой констатировать командарм генерал Голиков: "Ходить и вести бой на лыжах умели далеко не все". Кроме того, сказывался недостаточный опыт ведения именно наступательных действий. Многие командиры дивизионного уровня и выше излишне осторожничали, пытаясь обеспечить равномерное распределение войск на всем вверенном им участке. На практике это приводило к распылению сил, недостаточной концентрации войск в точках прорыва обороны противника. Сказывался недостаток артиллерии и малая эффективность лобовых атак, не говоря уже о том, что они приводили порой к излишним тяжелым потерям личного состава.

Наступление обнаружило и еще одну оперативно-тактическую проблему. По мере продвижения вперед ослабевала, говоря профессиональным языком, локтевая связь между армиями, корпусами и дивизиями. Так, упомянутая 3-й ударная армия не имела никакой оперативной связи с ближайшим соседом – 4-й ударной армией генерала Еременко. В итоге полоса фронта расширялась, а силы дробились на части. Об этих обстоятельствах советские военачальники потом буду подробно писать в своих мемуарах, указывая, что год 1942-й стал своего рода учебным для них с точки зрения овладения полководческим искусством.

Между тем зимнее наступление советских войск развивалось поначалу успешно. А целями его, по словам маршала Василевского, были: "На северном участке – разгромить главные силы противника и ликвидировать блокаду Ленинграда, на Калининском и Западном фронтах – окружить основные силы группы армий "Центр", на южном и юго-западном – нанести поражение группе армий "Юг" и освободить Донбасс. Кавказскому фронту и Черноморскому флоту предстояло в течение зимы 1942 года освободить от врага территорию Крыма". И никто, наверное, в тот момент не мог себе представить, что в наступившем году Красную армию ждали новые суровые испытания и горечь поражений.

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация