Уроки истории Поездка Бориса Ельцина в США и Британию: оценки российских и зарубежных СМИ

2 февраля 2022, 07:03

Персоны

Рубрика Андрея Светенко на "Вестях ФМ".

В этот день 30 лет назад – 2 февраля 1992 года – большой общественный резонанс вызывала зарубежная поездка президента России Бориса Ельцина и, в частности, его выступление в Нью-Йорке на заседании Совета Безопасности ООН. "Известия" писали: "Предложение Ельцина создать систему всеобщей безопасности в космосе и на Земле, очевидно, ставит точку в использовании пропагандистского клише, характеризовавшего американскую Стратегическую оборонную инициативу (СОИ) как программу "звездных войн". Российский лидер предложил преобразовать эту программу в международный проект с учетом технологических разработок оборонного комплекса России. В результате на свет должна появиться глобальная система космической защиты".

По отзывам американских официальных лиц, цитирую по "Известиям", "визит Ельцина в США и его встречи с лидерами мирового сообщества по своей значимости могут быть сопоставлены с Ялтинской и Потсдамской конференциями".

Не меньший интерес вызывали и частные обстоятельства этой поездки. Британская печать очень благожелательно комментировала первое появление супруги президента России Наины Ельциной в высшем свете. Речь – о пребывании в Великобритании. Все газеты сошлись во мнении, что новая "первая леди" успешно справилась со своей новой ролью, хотя поначалу, по словам "Таймс", "испытывала некоторое смущение. Но когда Наина Ельцина приехала для осмотра моста Тауэр-Бридж, от прежнего волнения не осталось и следа".

По поводу моста "Известия" не преминули перекинуть мостик от Наины Ельциной к Раисе Горбачевой: "Возможно, в качестве реакции на раздражение, если не сказать озлобление, с которым воспринималось очень многими в Советском Союзе появление в общественных местах элегантной, безупречно одетой Раисы Горбачевой, Борис Ельцин очень редко показывался на людях вместе со своей женой Наиной. По всей видимости", – продолжали "Известия", – "Наина Иосифовна не чувствовала себя уязвленной тем, что ее муж игнорирует западные стандарты политического поведения. Это американцы, особенно – американки, были бы раздосадованы, если бы Джорджа Буша во всех его деловых поездках не сопровождала приветливая Барбара с короткой стрижкой добела седых волос. У нас, на стыке Европы и Азии, отсутствия подруг жизни рядом с претендентами на президентский пост просто не заметили бы ни мужчины, ни женщины".

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация