Уроки истории Конец Волочаевской операции: "с боя взять Приморье, белой армии оплот", не получилось

17 февраля 2022, 06:14

Персоны

Рубрика Андрея Светенко на "Вестях ФМ".

В этот день 100 лет назад – 17 февраля 1922 года – последние разрозненные отряды белоповстанческой армии, державшие фронт в районе Волочаевки и разбитые в ходе наступления народно-революционной армии Дальневосточной Республики, с боями ушли в сторону Приморья. Так закончилась длившаяся 2 недели Волочаевская операция. Ее победный исход для красных будет потом воспет в знаменитой песне про Волочаевские дни. Однако, как пелось в песне – "чтобы с боя взять Приморье, белой армии оплот", в феврале 1922 года не получилось.

Инская и Забайкальские группы Дальневосточной армии не могли прорвать оборону противника в ходе первого штурма. Потеряв 4890 бойцов убитыми, а также 2 танка – в данном случае, как говорится, "оба два", – красным пришлось отступить. Тут впору в очередной раз сделать уточнение: речь не о собственно Красной армии и Советской России, речь именно о буферном промежуточном государстве – Дальневосточной Республике и ее вооруженных силах, которые имели самостоятельный статус, хотя, впрочем, и получали материальную помощь со стороны Республики Советов. Зато противостояли им действительно остатки белой армии. Группа полковника Аргунова – 2 с половиной тысячи штыков и сабель при 8 орудиях, и Поволжская, названная так еще во время наступления Колчака, бригада под командованием генерала Сахарова.

Сражение было знаменито не только стратегической важностью Приамурья с центром в Хабаровске, но активным применением бронепоездов. В частности, в ходе штурма Волочаевки имело место крупнейшее за годы Гражданской войны артиллерийское противостояние между бронепоездами противников. И только после того, как разведгруппа НРА взорвала железнодорожный мост, белые отступили к Хабаровску.

Второй – основной и удачный – штурм начался 12 февраля. Его успех был также обеспечен броневыми частями. Преимущество в артиллерии и умелое использование бронепоезда позволила в тот день частям Народно-революционной армии Дальнего Востока захватить Волочаевку. Хабаровск спустя 2 дня белые оставили уже без боя, а спустя еще пару дней, как мы уже отметили, окончательно оставили позиции в Хабаровском крае и отступили в Приморье.

Таким образом, стратегическая инициатива, еще в начале 1922 года находившаяся в руках белых, перешла, причем окончательно, в руки красных. Появились условия для освобождения Приморья с центром во Владивостоке, что приведет вскоре к окончательному разгрому белого движения на Дальнем Востоке и установлению там Советской власти.

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация