Уроки истории "Вселяя надежду": воздушный мост помощи США странам СНГ

10 февраля 2022, 06:40

Персоны

Рубрика Андрея Светенко на "Вестях ФМ".

В этот день 30 лет назад – 10 февраля 1992 года – начал действовать воздушный мост гуманитарной помощи Соединенных Штатов Америки странам СНГ. Операция "Провайд Хоуп" в переводе – "вселяя надежду". 12 тяжелых военно-транспортных самолетов ВВС США – "Гэлэкси" и "Старлифтер", базировавшиеся в Германии и Турции, доставили в тот день 500 тонн продовольствия и медикаментов в 12 городов СНГ – Москву, Петербург, Киев, Минск, Кишинев, Ереван, Алма-Ату, Душанбе, Ашхабад, Баку, Ташкент и Бишкек.

Газета "Известия" сообщала в тот день, что первый этап гуманитарной операции продлится 2 недели. За это время будут осуществлены 54 рейса, половина которых будет совершена в различные города России. Отмечалось, что во всех пунктах прибытия грузов уже действуют специальные оперативные группы, прибывшие из США. В сотрудничестве с местными властями они определили и определяют конкретных получателей помощи – больницы, школы, дома престарелых.

"Известия" пытались понять, о каком количестве груза может идти речь: "Если на борту каждого самолета будет в среднем 80-100 тонн, то общая величина помощи составит около 5 с половиной тысячи тонн груза". Практика осуществления операции "Провайд Хоуп" показала, что до конца февраля 1992 года ВВС США совершат 65 вылетов, из них 22 – в Россию, по 7 – в Армению и Казахстан, 5 – на Украину, по 4 – в Туркмению, Азербайджан, Таджикистан, Узбекистан, по 3 – в Киргизию и Молдавию, и 2 – в Белоруссию. Всего было доставлено 2274 тонны гуманитарных грузов.

Но операция на этом отнюдь не завершилась. Грузы из армейских американских запасов, изначально созданных для использования в районе Персидского залива в конфликте против Ирака, для операции "Буря в пустыне", развернутой после оккупации Ираком Кувейта, продолжали поступать на протяжении нескольких лет, правда, в заметно убывающем темпе. Так, до августа 1993 года было выполнено 282 транспортных рейса и доставлены, в общей сложности, 7012 тонн грузов, а в июне 1997 года был выполнен юбилейный 500-й рейс "вселявшей надежду" операции "Провайд Хоуп".

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация