Уроки истории Контрнаступление немцев в районе Вязьмы и окружение 33-й армии генерала Ефремова

11 февраля 2022, 06:00

Персоны

Рубрика Андрея Светенко на "Вестях ФМ".

В этот день – 11 февраля 1942 года – начальник немецкого Генштаба Франц Гальдер записал в своем дневнике: "Увеличение железнодорожных перевозок русскими из района Москвы на юго-запад. Положение 16-й армии – северо-запад – обострилось, снабжение частей осуществляется по воздуху. На волховском участке наступательный порыв русских ослаб. Визит Кондуктора Румынии Антонеску, вечерний чай в штабе Верховного Главнокомандования. Постскриптум: японцы овладели Сингапуром".

Однако о главном – о ситуации на центральном участке фронта, к западу от Москвы – Гальдер в тот день ничего не сообщил. А между тем германское командование готовило там, в районе Вязьмы, контрнаступление. Для этого в конце января из Франции в 4-ю армию группы армий "Центр" были переброшены 4 дивизии. Это позволило немцам перерезать сообщение между прорвавшимися к Вязьме частями 33-й армии генерала Ефремова. Вскоре эта армия окажется в оперативном окружении, будучи разделенной на 2 части. К сожалению, цитирую, "вначале этому событию командование армии и фронта не придало особого значения, рассчитывая, что положение будет быстро восстановлено. В район Захарово была брошена группа в 2 тысячи пехотинцев с несколькими танками под командованием генерала Ревякина. Но выбить противника этими силами не удалось".

В самый канун немецкого контрудара в прорыв к Вязьме, как видим, уже в достаточной степени перекрытый противником, была брошена 9 гвардейская стрелковая дивизия. Ее командир генерал Белобородов быстро понял, что "цель фашистов – подрубить основание прорыва ударной группы нашей 33-й армии и окружить ее".

5 февраля 1942 года немцы неожиданно нанесли вспомогательный, но большой силы удар по 29-й армии Калининского фронта со стороны Ржева. Положение советских войск на всем Западном направлении резко ухудшилось. Во всяком случае, наступательные возможности иссякли. В этой ситуации Ставка выделила командующему Калининским фронтом генералу Коневу дополнительные силы из своего резерва – гвардейский стрелковый корпус, 3 стрелковых дивизии, воздушно-десантный корпус, 200 танков и 60 тысяч бойцов маршевого пополнения. Ставилась задача завершения разгрома группы армий "Центр".

Однако новое наступление Калининского фронта не принесло успеха. Деблокировать войска, оказавшиеся зажатыми между наступавшими частями 9-й армии противника во главе с генералом Моделем, не удалось. В этой ситуации решено было использовать возможности воздушного десанта. Части 4-го воздушно-десантного корпуса будут брошены в бой 17 февраля 1942 года.

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация