Уроки истории EUN на Играх в Альбервиле, или финальный аккорд существования СССР

16 февраля 2022, 06:22

Персоны

Рубрика Андрея Светенко на "Вестях ФМ".

В этот день 30 лет назад – 16 февраля 1992 года – министерство торговли Российской Федерации обнародовало данные о запасах продовольствия в стране. Судя по сообщению, запасы таяли с каждым днем. Мяса оставалось на 19 дней торговли, животного масла – на 1 месяц, сахара – на 41 день, растительного масла на – 20. Возможный выход из тяжелой ситуации министерство видело исключительно в закупке продовольствия за рубежом. Но, как говорится, не хлебом единым.

В те дни проходили очередные – 16-е по счету – Зимние Олимпийские игры. Их принимала Франция – горный курорт Альбервиль. Общественное восприятие этого события было не столько спортивным, сколько политическим. Цитирую по газете "Известия": "Когда на телеэкране возникает фигурка нашего спортсмена, рядом с написанием его фамилии появляется изображение олимпийского флага и латинская аббревиатура EUN, которую, как правило, прочитывают как "ЕУН" и переводят как "СНГ". Однако EUN – это équipe unie, по-французски и означает "Объединенная команда олимпийских комитетов". Именно так называется наша команда на Зимней олимпиаде в Альбервиле".

Да, лишь 3 бывшие советские республики – Эстония, Латвия и Литва – успели, как говорится, оформить документы в Международном олимпийском комитете для участия в играх в качестве самостоятельных государств. Остальным предложили в рамках квоты, выделяемой на одного участника, оформить, что называется, сборную, состав которой мог быть сформирован самими потенциальными участниками этой самой équipe unie. Все олимпийские комитеты стран СНГ согласились с этим. И Игры в Альбервиле стали таким образом последним финальным аккордом существования единой большой страны, почти СССР.

При этом "Известия" писали: "Почти 90 процентов из приехавших с территории бывшего Союза спортсменов – россияне. Это было заметно на церемонии открытия Олимпиады. Наши шли под олимпийским флагом, но каждый спортсмен нес в руке небольшой флажок своего государства. В основном это были бело-сине-красные флаги и плюс украинские, казахстанские, белорусские".

Проблема представительства в некоторых случаях стояла остро. Какого спортсмена выбрать? Обычно решают тренеры, но в данном случае был создан специальный секретариат Межгосударственного спортивного совета, причем в составе 30 человек, под руководством бывшего председателя Госспорта СССР Николая Русака, который определял состав, особенно в командных видах соревнований, отдавая предпочтения не только потенциальным фаворитам, но и по принципу "всем сестрам по серьгам".

На тот момент в повестке дня стоял вопрос и об участии в летних Играх в испанской Барселоне. Международный олимпийский комитет предлагал повторить там опыт Альбервиля, тем более, что отборочные и квалификационные квоты были уже выбраны для одной или единой команды, но НОК Украины в тот момент всерьез рассчитывал выступить на предстоявших Играх в индивидуальных видах самостоятельной командой. Однако этого не произошло, так же, как и варианта "с ультимативным требованием установить, вопреки спортивному принципу, квоту на представительство в олимпийской сборной под странным названием ЕУН".

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация