Уроки истории "Инициативный шпионаж" за западные деньги

1 февраля 2022, 06:34

Персоны

Рубрика Андрея Светенко на "Вестях ФМ".

В этот день 30 лет назад – 1 февраля 1992 года – газета "Известия" опубликовала заметку на весьма щекотливую тему – добровольного сотрудничества граждан со спецслужбами. Само по себе это не новость, но в контексте тогдашних событий – ломки стереотипов, устоев, привычных моральных норм, поиска людьми своего нового места в жизни – газета с известной долей иронии, но при этом со ссылкой на мнения экспертов, правда, не названных, анализировала состояние вопроса: "В бывшем СССР наблюдается вспышка явления, на языке спецслужб именуемая "инициативным шпионажем". Полагают, что за последние 1,5-2 года стало в 2 раза больше советских граждан, которые, ничего не понимая в профессиональном шпионаже, сами ищут контакты с иностранными разведками, чтобы за свободно конвертируемую валюту предложить им какую-либо информацию о тайнах первого в мире государства рабочих и крестьян..."

Прервем цитату. Кроме иронии, обращает внимание характеристика "советские граждане", причем не в прошедшем, а в настоящем времени. Действительно, за месяц после распада Советского Союза трудно невозможно изжить в себе "советское" ни в действиях, ни в наименованиях.

Между тем явление это, судя по утверждению "Известий", имело тогда аналогичное предложение на Западе. Продолжим цитату: "И на Западе есть люди, которые порой воспламеняются желанием отыскать русских разведчиков и за деньги продать им секреты развитого капитализма. Разница в нашем случае в том, что для советского инициативного шпиона, официально зарабатывающего в СНГ в среднем менее 100 долларов в год, валюта имеет куда более серьезное значение, чем для его зарубежного коллеги – волонтера на шпионской ниве".

Кроме сути дела, нельзя не удивиться бездне падения национальной валюты. Менее 100 долларов в год – это действительно показатель полного экономического краха.

В любом случае, обращение к теме "добровольцев" на ниве шпионажа было показателем открытости в обсуждении всего и вся. А также свидетельствовало об активной информационной работе с общественностью самих российских спецслужб, готовых объясняться на эту тему. По свидетельствам сотрудников спецслужб, "в инициативные шпионы идут, бывает, и просто аферисты высокого класса, не имеющие никакой интересующей разведку информации. Один такой способный товарищ ухитрился на полном серьезе шантажировать разведслужбы двух разных стран, просто называя в разговоре с разведчиками фамилии крупных советских должностных лиц и требуя денег за весьма важную о них информацию, которой он якобы располагает..."

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация