Уроки истории "Отношение к президенту России Борису Ельцину не изменилось": непонятные опросы ВЦИОМ

26 января 2022, 06:29

Персоны

Рубрика Андрея Светенко на "Вестях ФМ".

В этот день 30 лет назад – 26 января 1992 года – в печати были опубликованы результаты очередного социологического опроса, проведенного ВЦИОМ. Цитирую по "Независимой газете": "По свидетельству 49% россиян, за последний месяц их отношение к президенту России Борису Ельцину не изменилось".

Прервем цитату: согласитесь, непонятно, о каком именно отношении – положительном или отрицательном – речь, но сам по себе показатель, конечно, звучит позитивно, свидетельствуя об относительной стабильности.

Продолжим цитату: "37% заявили, что разочаровались в избранном ими президенте. 8% признались, что стали лучше относиться к российскому лидеру". Тут тоже возникает вопрос: разочаровались только те, кто голосовал за Ельцина за полгода до этого, в июне 1991 года, на выборах президента РСФСР? Напомним, тогда Ельцин в паре с Руцким в качестве кандидата на пост вице-президента получил 57% голосов – 45 с половиной миллиона избирателей, что обеспечило ему победу уже в первом туре.

Так вот, возвращаясь к данным опроса, опять непонятно: те 8%, что улучшили свое отношение к Ельцину на фоне тяжелого перехода, – это те, кто был летом 91-го не за него, или те, кто, как говорится, только укрепились в своей вере, несмотря ни на что? Более внятными были ответы на другой вопрос: "48% участников опроса высказались против немедленной отставки правительства России. Однако 28% (почти каждый третий опрошенный) полагают, что правительству России уже пора уйти с политической арены..." Уточняем, речь – о правительстве, которое ассоциировалось с именем Егора Гайдара – первого зампреда кабинета министров. Оно – спойлер – уйдет в отставку в декабре того же 1992 года.

А в конце января, пожалуй, не меньшее внимание к себе привлекало правительство Москвы и его руководитель Юрий Лужков. В этот день было объявлено о формировании нового состава и новой структуры столичного правительства. "Известия" писали: "Изменения претерпел не только персональный состав кабинета, но и структура исполнительного органа. Отказавшись от привычной отраслевой схемы, решено образовать 5 комплексов, сведя в каждый из них близкие по решаемым проблемам департаменты..." Уточним: во-первых, речь о комплексах – социальной защиты, городского хозяйства, перспективного развития города, комплекса территориального управления и комплекса экономических реформ (образование, здравоохранение). Любопытно, что, в отличие от "Известий", "Независимая газета" не считала кадровые назначения такими уж новыми. В заметке "А состав не сильно изменился" четверо из пяти руководителей комплексов, или блоков, и раньше работали в команде Юрия Лужкова. Что касается отношения общественности к московским властям, то оно, судя по рейтингам и опросам, было более позитивным, чем восприятие федерального правительства.

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация