Уроки истории Освобождение Подмосковья и приостановка наступления на Гжатск

24 января 2022, 06:19

Персоны

Рубрика Андрея Светенко на "Вестях ФМ".

К 24 января 1942 года была полностью освобождена от немецких оккупантов территория Подмосковья. Последним пунктом стал посёлок Уваровка Можайского района. Конечно, это был эмоционально важный момент, но надо ли говорить, что эта административная граница не стала рубежом для наступления войск Западного фронта, которым тогда командовал генерал армии Жуков. Армии Жукова без какого-либо перерыва продолжали наступление, целью которого в тот момент было уничтожение юхновско-можайской группировки противника и взятие Вязьмы. Основные силы Жукова – это 16 армия генерала Рокоссовского и 20-я, которой тогда формально командовал генерал Власов. Формально, потому что находился на лечении. Причем, судя по свидетельству начальника штаба 20-й армии генерала Сандалова, "лечился Власов то ли от простуды, то ли от сифилиса".

При более общем взгляде ситуация на центральном участке советско-германского фронта складывалась сложно. Войскам Калининского фронта (командующий – генерал Конев) не удалось к концу января полностью завершить окружение с севера гжатско-вяземской группировки немцев. Более того, из окружающих войска Конева по факту сами стали превращаться в окружаемых, поскольку дезорганизации действий противника достичь не удалось. Бои приняли позиционный характер, и тем войскам, которым удавалось придвинуться вперед, приходилось уже не преследовать отступающего противника, а действовать в его оперативном тылу. Это тоже имело значение, но лишенные коммуникаций, пополнения боеприпасами, наши войска вынуждены были снижать темпы своего продвижения.

В стане врага между тем происходили любопытные события. Командующий группы армий "Центр" фельдмаршал Клюге добился от Гитлера согласия на отвод войск с направления, на котором наступали войска нашего Западного фронта. В директиве от 15 января Гитлер в присущем ему истерическом стиле указывал: "Уполномочиваю отвести войска на рубеж восточнее Гжатска и севернее Ржева. В этой войне мне впервые приходится отдать приказ об отводе войск на сравнительно большом участке фронта. Я надеюсь, что он произойдет в достойной немецкой армии форме. Чувство превосходства над противником и фанатическая воля причинить ему максимальный ущерб должны возобладать в этот трудный момент".

Большую роль в этом зимнем наступлении играли подвижные части кавалерии Красной армии. Во всяком случае, на них серьезно рассчитывало командование. И в данном случае взятие Гжатска было поручено 2-му гвардейскому кавалерийскому корпусу генерала Плиева. Конникам Плиева удалось продвинуться вперед, но, цитирую генерала, "корпус оторвался от пехоты и обнаружил сильный опорный пункт в селе Середа. Атака в лоб этого опорного пункта днем через открытое заснеженное пространство, к тому же без заблаговременной подготовки, свела к нулю наши преимущества и привела к затяжным боям с тяжелыми для нас потерями". Наступление на Гжатск было приостановлено.

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация