Уроки истории Ленину надоело лежать рядом со Сталиным
Персоны
50 лет исполнилось 22 съезду КПСС. Это было очень значимое событие в истории СССР. Созыв съезда был вызван необходимостью подвести итоги произошедших после смерти Сталина изменений в жизни страны и определить новый курс. Отчетный доклад ЦК, представленный съезду Хрущевым, подтвердил изменение политического курса, разрыв со сталинскими традициями, осуществленный в течение трех предыдущих лет как в области международных отношений, так и во внутренней политике, социальной и экономической. В чем проявился этот разрыв? Какие решения были еще приняты на этом съезде? Об этом Андрей Светенко беседовал с историком Андреем Сорокиным в студии радио "Вести ФМ".
Светенко: У микрофона Андрей Светенко. Здравствуйте. Сегодня мы поговорим о таком интересном историческом событии - ХХП съезд КПСС. Ровно полвека назад, в 1961 году, во второй половине октябре этот съезд проходил во вновь отстроенном Кремлевском дворце съездов. И было принято на этом съезде два совершенно сногсшибательных решения. Во-первых, программа построения коммунизма за 20 лет и решение о выносе тела Сталина из мавзолея Ленина. Вот об этом мы и поговорим сегодня с нашим гостем - историком, кандидатом исторических наук Андреем Сорокиным, директором Российского государственного архива социально-политической истории. Андрей Константинович, приветствую вас.
Сорокин: Здравствуйте.
Светенко: Я вот только поясню для слушателей, что архив этот так сейчас называется, а раньше-то, в дни ХХП съезда, это был Центральный партийный архив - то, что на Дмитровке расположен, в центре Москвы. Поэтому документы, которые вы храните, наверняка там про это все тоже написано. Но вот с чего бы я хотел начать этот разговор.
Коммунизм за 20 лет - это все настолько потом было опошлено, оболгано и осмеяно, как очередная глупость Никиты Сергеевича Хрущева, как и его субъективизм и волюнтаризм. Хотя 1961 год - это пик правления Хрущева, все складывается: мы полетели в космос, у нас термоядерное оружие, мы печем ракеты, как сардельки (как тот же Никита Сергеевич говорил), трудовые свершения. И общество меняется, мы оттаяли окончательно. 1961 год, мне кажется, - пик правления Хрущева. И не случайно именно тогда это решение было принято. А насколько оно было обосновано, вот, пожалуйста, нам расскажите.
Сорокин: Действительно, все довольно точно рассказываете. К этому можно добавить еще несколько штрихов в том, что касается научно-технического прогресса. Напомню, что Советский Союз испытал в эти годы примерно термоядерную бомбу, а непосредственно перед ХХП съездом в качестве подарка была испытана самая мощная в мире термоядерная бомба. Была введена в строй и по сегодняшний день самая крупная Волгоградская гидроэлектростанция. За десятилетие с 1950 по 1960 год рост национального продукта в СССР составил 265 процентов, а в Соединенных Штатах - 134.
Светенко: А это значит 26 как бы на год получается, да?
Сорокин: Получается, да, что так. Во второй половине эта тенденция начала затухать, но, тем не менее, да, результаты впечатляющие.
Светенко: И вот, наверное, продолжив эту условную линию на будущее - по 25 процентов прироста валового внутреннего продукта в год, могли бы и посчитать, что через 20 лет, наверное, уже будет и изобилие, почему бы и нет?
Сорокин: Примерно так дело и обстояло. Действительно, задача догнать и перегнать Америку, догнать и перегнать развитые капиталистические страны по производству продукции на душу населения, она ставилась примерно вот из этих соображений путем простой экстраполяции результатов развития, достигнутых за предшествующее десятилетие, в будущие 20 лет в расчете на то, что эти темпы почему-то должны остаться прежними.
Светенко: А почему бы им в этом сомневаться? Наша экономика была социалистическая, командная, плановая, она циклическим кризисам капитализма... Что значит догнать Америку? Она не туда идет, чего ее догонять, мы идем своим путем, семимильными шагами при этом.
Сорокин: Но, тем не менее, на протяжении всего периода существования советской власти в нашей стране именно этот ориентир был главным раздражителем для политического истеблишмента, и в идеологической пропаганде этот мотив, как мы помним все, звучал постоянно, это соревнование двух систем в сознании общества присутствовало. Хотя вы правы, так если задуматься, если они идут не туда, то чего с ними и соревноваться?
Полностью слушайте в аудиоверсии.