Общественный транспорт в среднем не экономит время большинства москвичей при ежедневных поездках к месту работы в центре Москвы (в пределах Садового кольца) и обратно, даже с учетом пробок. Таков основной вывод обширного исследования "Яндекса".
Согласны ли вы с выводами этого исследования? На чем быстрее вы добираетесь до работы и обратно? Удавалось ли вам сэкономить время и деньги, пересев с автомобиля на метро и маршрутки?
Об этом Людмила Шаулина беседовала с экспертами и радиослушателями в эфире радио "Вести ФМ".
Шаулина: Наш любимый сервис "Яндекс. Пробки" не только помогает нам справляться, ориентироваться вообще в этих каменных джунглях, вечно стоящих, вечно не движущихся никуда. Так вот, помимо того, что он ежедневно анализирует и выдаёт нам информацию о том, куда ехать, куда не ехать, он ещё проводит свой анализ. И результаты оригинальные у нас с вами получаются. Выяснилось, что из большинства районов Москвы по утрам в центр ехать быстрее всего на автомобиле, не смотря на пробки, не смотря на то, что всё стоит. Не смотря на то, что столица уже давно признана городом с автомобильным коллапсом. На автомобиле быстрее. А на общественном транспорте - дольше. Вечером, правда, ситуация немножечко корректируется, но всё-таки не сильно.
Чтобы прокомментировать это исследование, чтобы как-то уточнить, так ли это или нет, мы созвонились с аналитиком сервиса "Яндекс. Пробки" Леонидом Медниковым. Леонид, доброе утро. Я всё правильно сказала? Действительно, быстрее получается на автомобиле?
Медников: Из некоторых районов, особенно с утра действительно быстрее добраться в центр на автомобиле.
Шаулина: А это какие районы в основном? Есть какая-то закономерность?
Медников: Во-первых, самая ближайшая закономерность - это, конечно, уже районы, ближайшие к центру, то есть это всё внутри третьего транспортного кольца, идеальное для передвижения на автомобиле. И даже ещё где-то там.
Шаулина: А, это идеально.
Медников: Да, абсолютно. Дело в том, что с утра пробки формируются на радиальных магистралях, и центр города практически не охвачен пробками где-то до 10, можно сказать, до полудня. Там пробки есть, но несерьёзные. И по сути, человек, который доехал до третьего транспортного кольца, уже, можно сказать, приехал. Поэтому, действительно, вечером ситуация достаточно для автомобилистов благоприятная. И очень это хорошо видно в контрасте с вечером. Вечером, наоборот, центр уже забит под завязку, нередко стоит целиком и третье, и Садовое кольцо. Соответственно, людям практически невозможно выбраться из центра. И здесь ситуация меняется на прямо противоположную. Даже во многих районах центра быстрее проехать на общественном транспорте, чем на автомобиле.
Шаулина: Я сейчас очень внимательно рассматриваю те карты, которые составили исследователи как раз на ту тему, которую мы сейчас с вами обсуждаем, и пытаюсь сравнить 8-10 часов утра и 6-8 часов вечера. Есть некая закономерность. Юго-запад и запад страдает больше всего от пробок, правильно?
Медников: Скорее, наоборот. Юго-запад и запад, наоборот, наиболее благоприятен. Красный цвет в нашем исследовании.
Шаулина: Красный цвет - да. Наоборот всё. Правильно.
Медников: Особенно Мичуринский проспект выделается здесь по разным причинам.
Полностью слушайте в аудиоверсии.