Уроки истории Каждая космическая семья несчастна по-своему

15 июня 2013, 20:33

Персоны

Полвека назад на отправку в космос было сразу пять кандидаток. Почему следующая женщина оказалась на орбите лишь через 20 лет? О личности космического масштаба исторический обозреватель Андрей Светенко беседовал с экспертами Юрием Карашем и Сергеем Лесковым в программе "Уроки истории" на радио "Вести ФМ".

Светенко: У микрофона Андрей Светенко, здравствуйте. Очередной "Урок истории" у нас сегодня будет из яркой главы советской истории об освоении космоса, потому что ровно полвека назад - 16 июня 1963 года - в космос полетела первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. Ее имя облетело в тот же день весь мир, и долгих лет Валентине Владимировне, мы помним об этом. И сегодня поговорим о деталях, ну, может быть, в большей степени о том периоде освоения космоса, так сказать, более-менее нелицеприятный разговор, наверное, у нас будет, хотя наши поздравления героям космоса мы и заранее, и в конце обязательно передадим. У нас в гостях член-корреспондент Российской Академии космонавтики Юрий Караш. Юрий Юрьевич, приветствую вас.

Караш: Здравствуйте.

Светенко: И писатель, и журналист, специалист по космической теме Сергей Лесков. Сергей Леонидович, здравствуйте.

Лесков: Здравствуйте.

Светенко: Ну вот начну, как всегда, с себя. 16 июня 1963 года меня везли на юг в поезде Москва - Адлер. И вот на станции Орел люди вышли на перрон, там долгая остановка, и вернулись обратно с криками: "Запустили, запустили! Женщина, Валентина Терешкова!" Вот мы про Гагарина говорили, это понятно, спустя два года нисколько не спал, был такой же энтузиазм, была такая же общественная реакция, было такое единение, что называется, всех людей  по поводу того, что происходит. И благо, это происходило регулярно, и каждый полет в космос приносил что-то новое. Но тут вот уже это ожидаемое, не говоренное вслух, но произошло. Вот насколько это все было запрограммировано? Я не знаю, Сергей Леонидович, может быть, ответит?

Лесков: Я думаю, что это был запуск женщины, и запуск женщины из СССР - это была, в общем-то, историческая неизбежность. Именно в нашей стране женщины получили первые избирательные права, и их первыми же отправили в космос.

Светенко: То есть политический это был полет в первую очередь, да?

Лесков: Я думаю, что да, возможно. Выбор первых космонавтов, без всякого сомнения, был политически мотивирован. Я еще скажу несколько слов по этому поводу. Значит, Гагарин - человек, который был в оккупации, крестьянский сын. Герман Титов - человек с таким подозрительным именем, которое навевает какие-то аллюзии соответствующие. Плюс он, как гласит легенда, иногда задумывался и играл на скрипке. Николаев - третий космонавт, которому суждено было стать мужем нашей Чайки, он чуваш, то есть представитель национального меньшинства. Попович - человек тоже со странной фамилией. И потом были уже, вот точно так же можно пройтись по всей первой десятке космонавтов.

Светенко: Валерий Быковский сам по себе, Валерий Федорович, уникальный человек, очень интересный и загадочный, и ему тоже поздравления. Он же уже к тому дню был в космосе, "Восток-5", мы его тоже должны в нашем разговоре упомянуть обязательно.

Лесков: Да, да. Вот. Поэтому, в общем, я думаю, что это было неизбежно. Могла быть не Терешкова, конечно, но то, что советская женщина была первой, это было неизбежно.

Светенко: И вот как раз Валерий Быковский - в 50 лет полковник, единственный космонавт из первого отряда, которому почему-то не присвоили звание генерала, тоже, наверное, это не случайно произошло. А что касается Терешковой, вот именно ее выбор, наверное, все-таки да (вот Юрий Юрьевич согласится), политический момент был. Потому что там в дублерах были летчицы и парашютистки с военными званиями, вот та же Соловьева - дублер, которая полковником потом стала.

Караш: Я читал мемуары Каманина, Николая Каманина, как его тогда называли, начальника космонавтов, это был замглавкома ВВС по космосу, генерал-полковник Каманин. И надо сказать, что несмотря на, может быть, больший авиационный и парашютный опыт других претенденток на космический полет, Каманин отдавал приоритет Терешковой, он считал ее очень такой дисциплинированной, очень вдумчивой, очень сосредоточенной. То есть выбор Терешковой, я считаю, был связан не только с ее правильным социальным происхождением.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация