Уроки истории Благороднейший из людей, или Революция продолжается

16 марта 2017, 07:37

Персоны

В этот день - 3 марта 1917 года - Великий князь Михаил Александрович, младший брат императора Николая II, в пользу которого тот отрекся от престола накануне, в свою очередь, подписал документ об отречении от престола. Однако тот факт, что на протяжении суток формально действовал манифест об отречении Николая в пользу брата, дал потом основания для утверждений, что последним русским царем был Михаил. Подробности - в рубрике Андрея Светенко "Разлом" на радио "Вести ФМ".

Тут главный вопрос - с какой стати Михаилу было отказываться от власти, ведь умеренная думская оппозиция в дни Февральской революции не стояла за то, чтобы отказаться от монархии вовсе. Речь шла об уходе неугодного всем и ненавистного всеми царя Николая.  Так думал председатель парламента Родзянко, боясь, что появление нового царя  подстегнет революционные страсти и повергнет Россию в более страшный кризис.  

Само собой, не горели желанием менять шило на мыло лидеры Совета рабочих и солдатских депутатов Чхеидзе и Керенский. В качестве компромисса они предлагали отложить решение вопроса до созыва Учредительного собрания. Забегая вперед, именно такое решение и будет принято. Однако этому пытался препятствовать Гучков, лидер прогрессивного блока, представитель крупной буржуазии - фабрикантов и заводчиков. И это интересно: откуда бы тут взяться особой симпатии к монархии? Однако Гучков увещевал Великого князя: "Если вы боитесь немедленно возложить на себя бремя императорской короны, примите, по крайней мере, верховную власть в качестве регента, с титулом "Прожектора народа", как в  свое время назывался Кромвель". Опасное сравнение. Но смысл в том, что Гучков словно бы предвидел последствия наступающего вакуума власти. Авторитет Временного правительства был невысок изначально и в дальнейшем только падал в глазах народа. И потому выступал за преемственность. 

Этот разговор, проходивший в доме князя Путятина на Миллионной улице, дом 12 - тоже судьбоносный; его историческое значение трудно переоценить. Присутствовавшие - а были еще председатель Временного правительства князь Львов, министр иностранных дел Павел Милюков, Шульгин, Набоков (отец будущего писателя) - все они в какой-то момент окончательно разругались, и среди общего смятения Великий князь Михаил объявил, что ему нужно побыть одному, чтобы принять решение.

Керенский тут же бросился к нему со словами: "Обещайте, Ваше Высочество, не советоваться с супругой". Да, это был крест семьи Романовых: Михаил, так же, как и старший брат, во всем слушался своей жены, графини Брасовой. Но в тот день ее в доме не было, она оставалась в Гатчине. А то кто знает, как пошел бы ход русской истории... Через пару минут Михаил вернулся в зал и спокойным голосом объявил: "Я отрекаюсь". Керенский торжествующе закричал: "Ваше Высочество, вы - благороднейший из людей". Что в переводе на язык политики означало: революция продолжается. 

 

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация