Интервью Запад наигрался с Украиной

5 мая 2017, 08:05

Персоны

В США запретили Украине тратить деньги на поддержку нацбатальона "Азов". Что это значит? Гость - президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

Ведущие "Вестей ФМ" –  Гия Саралидзе и Ольга Подолян.

САРАЛИДЗЕ: Ростислав, хотелось бы наш разговор начать с новости о законопроекте, который палата представителей конгресса США приняла. Украине запретили тратить выделяемые Киеву деньги на поддержку националистического батальона. При этом до 30 сентября Вашингтон может выделить на оказание военной поддержки Украине до 150 миллионов долларов (не факт, что они будут выделены, но может это сделать). Но при этом там есть ряд ограничений. Что это значит, с вашей точки зрения? Это имеет какое-то практическое значение?

ИЩЕНКО: В целом, ничего не значит. Потому что, насколько я помню, при выделении денег Украине именно по этой программе, правда, раньше выделялось больше – до 350 миллионов долларов, а когда-то – вообще до 500 или 600, как минимум последние два года принимались аналогичные ограничения, которыми конкретно запрещалось тратить деньги на тренировки, на обеспечение полка "Азов".

С моей точки зрения, здесь ничего удивительного нет, потому что подразделение это зарекомендовало себя как откровенно нацистское. Причем, если остальные хотя бы еще пытаются как-то скрыть свои взгляды, то "Азов" демонстративно подчеркивает это.

Кроме того, руководство "Азова" практически создает или уже даже создало нацистскую партию, которая пытается "подгрести" под себя все соответствующее движение на Украине. Но в данной ситуации было бы как минимум неудобно американцам объяснять на международной арене, а чего они, собственно, поддерживают нацизм? Во всех остальных случаях можно говорить: "Мы помогаем демократическому украинскому государству". А, как они говорили, "нацизма там нет, есть отдельные эксцессы – так, везде есть, посмотрите, везде же выходят периодически на какие-то манифестации со свастикой или еще с чем-то". Поэтому конгресс вводит соответствующее ограничение.

Из всего этого интересно только то, что сокращается финансирование. Оно и раньше-то было не бог весть каким. И, опять-таки, эти деньги тратились на закупку американского же металлолома, в некоторых случаях – английского, на выплаты зарплат тем же самым американским инструкторам, там еще положены командировочные, премиальные и так далее. По большому счету, это поддержка достаточно узкого сегмента, я даже не могу сказать – американской экономики, скорее – ликвидации устаревшей американской техники со складов.

САРАЛИДЗЕ: Такая своеобразная программа утилизации.

ИЩЕНКО: Сложно даже назвать программой утилизации, потому что те объемы, которые поставляются на Украину, тех самых "несчастных" "Хамви", которые не ездят или ездят наполовину, не решат для американцев проблему утилизации своей техники.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Смотрите видеотрансляцию из студии "Вестей ФМ"

Интервью. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Григорий Заславский. Все интервью

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация