Уроки истории Революционная смута на земле и в воздухе

16 мая 2017, 07:38

Персоны

В эти дни 100 лет назад - а по старому календарю это было начало мая 1917 года - революционная смута проявлялась даже в погоде. К Москве подошел и накрыл невиданной силы холодный атмосферный фронт. Город накрыло снежной бурей. Было прервано железнодорожное сообщение, из-за обрыва проводов нарушилась телеграфная и телефонная связь. Жители старой столицы в массовом порядке выражали недовольство действиями городских властей и, современным языком говоря, жилищно-коммунальных служб. В городе итак уже перестали убирать улицы и вывозить мусор, а природная стихия усугубляла катастрофическую ситуацию. Подробности - в рубрике Андрея Светенко "Разлом" на радио "Вести ФМ".  

"Московские ведомости" писали: "Тротуары, заваленные мокрым снегом, нигде не расчищаются. Спрашивается, где они, граждане-дворники, устраивающие митинги с единственной целью - назначить себе жалованье от 100 рублей и выше? Между тем пешеходы идут по улицам по щиколотку в воде, скользят и падают. Вот такие пертурбации переживаем мы во всем - на земле, в воде и в воздухе".

Кроме погодных, было и немало поведенческих аномалий. Газеты столь же активно обсуждали множившиеся проявления анархии, безрассудства. Цитирую "Московские ведомости": "Хулиганские выходки случаются теперь почти ежедневно, и удивительнее всего - они имеют как бы успех. В Евпатории какие-то неведомые субъекты, приведя с собой команду солдат, произвели среди приезжих на курорт повальный обыск. Выяснилось, что ни одна из правительственных организаций не давала предписаний на это. В Алатыре некто Петров, демобилизованный по ранению солдат, отправился безобразничать в церковь. А именно - потребовал, чтобы молящиеся исполнили "Марсельезу", и когда все, разумеется, отказались это сделать, Петров пропел французский гимн, так сказать, соло. В настоящее время он арестован и, вероятно, понесет наказание. Но как мог этот Петров оказаться вершителем судеб всего города?"

Прервем цитату. Были и случаи более серьезные: массовые насилия, грабежи, поджоги, мародерство. Иногда такие бесчинства охватывали целые города. Такое в те дни происходило в сибирском Енисейске. Продолжим цитату: "Безобразия в городе удивительны и непостижимы. В Енисейске каждый день поджигают дома, причем преимущественно такие, где ютится беднота. Ходят слухи, что поджигатели - выпущенные по амнистии уголовные преступники. Но тогда почему они жгут жалкое имущество таких же нищих, как они сами? Городское население в панике, многие бросают дома, пожитки и бегут... Правда, последнее сообщение из Енисейска вселяет надежду. Накануне Совет солдатских и рабочих депутатов объявил город на осадном положении. Из Красноярска прибыла пожарная команда и 150 человек солдат - пожары прекратились, как говорится, в добрый час, но нельзя же всякий раз наводить порядок жизни при помощи чрезвычайных положений. Необходима твердая власть, нужна усиленная охрана личности каждого гражданина. Надобно нейтрализовать действия самозванцев и подонков общества, тогда законность и порядок войдут в сознание масс".

Конец цитаты, из которой, кроме всего прочего, следует, что власть в некоторых сибирских городах уже весной 1917 года была не у эмиссаров Временного правительства, а в руках Советов рабочих депутатов. 

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация