Уроки истории Бунт дезертиров в Бутырке

23 июня 2017, 06:33

Персоны

В этот день - 10 июня 1917 года по старому стилю - газета "Утро России" опубликовала репортаж о крупном ЧП, произошедшем накануне в Москве. В Бутырской тюрьме вспыхнул бунт, закончившийся применением вооруженной силы: "Около 10 часов вечера дезертиры, содержащиеся в Бутырской пересыльной тюрьме, были выпущены в уборную. Воспользовавшись этим, они внезапно набросились на надзирателей и обезоружили их, после чего стали отпирать камеры, где сидели уголовники. Затем вместе с уголовной толпой человек до 600 высыпали на так называемый церковный двор тюрьмы, намереваясь вырваться на улицу. Никакие уговоры начальства не действовали. Вскоре на место происшествия прибыли комиссар московского градоначальства Никитин, представители прокуратуры и Совета солдатских и рабочих депутатов. Они обратились с увещеваниями к возбужденной толпе, но безрезультатно". Подробнее - в рубрике Андрея Светенко "Разлом" на радио "Вести ФМ". 

Прервем цитату. Известно, что по инициативе Советов солдатских депутатов в русской армии была отменена смертная казнь за дезертирство. И это - несмотря на военное время, боевые действия на фронте. Цена тюремного срока по сравнению с жизнью - мелочь. Число дезертиров в эти месяцы угрожающе росло. Более того, эти люди апеллировали к завоеваниям революции. Кричали: "Не хотим быть в тюрьме - мы теперь свободные граждане".

Известие о происходящем в Бутырке быстро облетело округу. Улицу, прилегающую к тюрьме, заполнили уже тысячные толпы москвичей. Согласитесь, довольно странно идти туда, откуда могут выбежать сотни вооруженных уголовников. Но картина была именно такой.

Растерявшееся было начальство, наконец, пришло в себя: вскоре к тюремным стенам подошли части 56-го пехотного полка и конные казаки. Взбунтовавшиеся встретили их револьверными выстрелами. Тогда солдаты пошли в наступление. Завязался настоящий бой. Продолжим цитату: "Двор Бутырской тюрьмы огласился стонами. "Мы вам этого не забудем", - кричали дезертиры. "Марш по местам!" - кричали им в ответ казаки и солдаты. - "Ежели не хотели сидеть в окопах, так посидите здесь!" Ошеломленные такой решительностью, дезертиры начали разбегаться по камерам; солдаты подгоняли их прикладами. В результате, по сведениям редакции газеты, 7 человек были ранены, из них четверо - тяжело. Среди раненых был один солдат из конвойной команды".

Примечательно, что не меньший интерес, чем к описанию самого тюремного бунта, "Утро России" проявило и к реакции горожан: "До глубокой ночи по улицам и переулкам, прилегающим к Бутырской тюрьме, кучки граждан оживленно комментировали на разные лады этот печальный факт, возмущаясь при этом не столько взбунтовавшимися дезертирами, сколько агитаторами, которые, по слухам, проникли в тюрьму и взбунтовали заключенных".

Вот и думай теперь, чего в такой оценке события больше - социальной безответственности ("Даешь всем свободу!") или наоборот.

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация