Время и песни 1953 год: перемены в мире, но не в искусстве
Персоны
Что происходило в СССР и в мире в 1953 году? Об этом Гия Саралидзе беседовал с Маратом Сафаровым в программе "Время и песни" на радио "Вести ФМ".
САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вести ФМ" Марат Сафаров и Гия Саралидзе. Марат, приветствую.
САФАРОВ: Приветствую, Гия.
САРАЛИДЗЕ: Сегодня в рамках программы "Время и песни" у нас 1953 год. Этот год, конечно, для нашей страны переломный. И, наверное, многие понимают, почему. Ну, вообще в 53-й год произошли события, которые до сих пор имеют свое звучание. Например, в 53-м году прошла коронация королевы Елизаветы Второй в Лондоне, в Вестминстерском соборе. И до сих пор Елизавета Вторая продолжает оставаться королевой Великобритании. Впервые, кстати, в 53-м году по телевидению была показана церемония вручения "Оскара". Были и международные события очень яркие, которые тоже отразились потом на мировой истории. На Кубе 165 революционеров во главе с Фиделем Кастро предприняли штурм военной казармы Монкада в городе Сантьяго-де-Куба, в провинции Ориенте. Тогда эта провалилась попытка революции, но затем Фидель Кастро и его сторонники захватят власть. Советский Союз в этом году провел первые испытания водородной бомбы на Семипалатинском полигоне. Ну и, конечно, наверное, эпохальное событие 53-го года – это смерть Сталина 5 марта 1953 года. В июне уже арестован Лаврентий Берия, начинается борьба за власть в Советском Союзе. Но собственно в искусстве, вот в песенном, о котором мы все время говорим с Маратом, на самом деле вот этих перемен таких я не заметил, честно говоря. Ну вот из того материала музыкального, который мы взяли для этого года.
САФАРОВ: Да, если посмотреть и на фильмы-концерты, которые в это время выходили, и на песни, сочиненные нашими композиторами, особых перемен не происходило. Доминировало все еще вот такое большое монументальное искусство, большой стиль, как его называли, сталинский Ампир, если его вот применять к архитектуре, и так применяют его. Но я думаю, что в какой-то степени условно его можно применить и к музыкальному искусству – это монументальные произведения. В моде фильмы-концерты, мы о них в предыдущих программах уже говорили.
В 53-м году также выходит фильм-концерт, называется "Песни родной стороны". В нем снимается знаменитый бас Большого театра Максим Михайлов. В отсутствие записей Шаляпина, в условиях, когда имя Шаляпина ну фактически под запретом (как известно, он эмигрировал из Советского Союза, против него были в газетах в 20-е годы выдвинуты обвинения в том, что он помогает белоэмигрантам, и так далее), то есть для 53-го года Шаляпин – персона нон-грата, он не обсуждается. Так вот, в отсутствие Шаляпина Максим Михайлов – фактически такой бас номер один Советского Союза. Есть и еще басы знаменитые в Большом театре, например, Марк Рейзен, но тем не менее записи Максима Михайлова часто исполняются по радио. И вот в этом большом знаменитом фильме "Песни родной стороны" он принимает участие.
Надо сказать, что Максим Михайлов – вообще такой певец с незаурядной даже для советского времени судьбой. В 914-м году он окончил пасторские курсы и был рукоположен в дьяконы в Уфимском соборе, потом он служил протодьяконом в Омске и Казани. В 1924 году Максим Михайлов был переведен в Москву и служил протодьяконом Московской церкви Василия Кесарийского. Однако в 30-м году он не оставил служения, то есть не снимая сана фактически, он поступил в оперную труппу радиоцентра и впоследствии был зачислен в труппу Большого театра. То есть он перестал быть священником, но тем не менее с церковью официально не порвал. Вот такая интересная судьба. Вообще его статус, его какая-то неприкосновенность по отношению к нему определялась любовью к нему Сталина.
Полностью слушайте в аудиофайле