Уроки истории Величина на все времена. К 75-летию Муслима Магомаева

17 августа 2017, 12:00

Персоны

Сегодня исполняется 75 лет со дня рождения Муслима Магомаева. О всенародно любимом певце, популярность которого была поистине безграничной, вспоминает Андрей Светенко на "Вестях ФМ".

Он стал известен раз и навсегда, исполнив песню "Бухенвальдский набат" на всемирном фестивале молодежи и студентов в Хельсинки. Магомаеву было тогда всего 20 лет. Все были поражены тем, как он исполнял ее, не по годам сдержанно, но от этого как раз весомо и убедительно. Теперь понятно, что у людей, родившихся в годы Великой Отечественной войны, память о ней была на генетическом уровне. И память о ней на всю жизнь. Отец Муслима Магомаева - Абдул-Муслим - по профессии театральный художник, был призван в Советскую армию, воевал и погиб на фронте за 15 дней до Победы - в апреле 1945 года. 

В 60-е в советской стране прилюдно и тем более официально не произносились такие слова и определения как  "звезда", "кумир", "любимец публики". Не писали в газетах и не рассказывали по радио о деталях личной и профессиональной жизни знаменитостей. Но это существовало по факту - всеобщего обсуждения. Помню мальчишкой, как бабушки во дворе судачили о перспективах Магомаева, уехавшего за границу,  в оперную Мекку мира: что недовольны там нашим Муслимом, дескать, зачем-то рот кривит, когда берет высокую ноту.

Теперь в энциклопедии всего одна строка об этой странице жизни певца - в 1964-1965 годах стажировался в миланском театре Ла-Скала. Оперная карьера не сложилась, но спустя пару лет Магомаев совершил блестящее турне, апофеозом которого стали концерты в парижской Олимпии. Ему предлагали долгосрочные контракты, но Минкульт СССР запретил певцу подписывать что-либо. Тогда же появились слухи, что Магомаева уговаривали в эмигрантских кругах остаться на Западе насовсем.

В общем, в какой-то момент певец оказался вовлеченным в интриги с политическим душком. Последовал запрет на зарубежные поездки. Только личное вмешательство председателя КГБ Андропова помогло избавиться от незаслуженной опалы. Тем более незаслуженной на фоне очевидного таланта, безусловной любви благодарной публики. Это тоже помогало преодолевать негласное сопротивление бюрократов. Скупое на похвалу начальство в 1973 году присвоило Магомаеву звание народного артиста СССР. Муслиму Магометовичу было тогда всего 31 год. 

На протяжении десятилетий его известность была непререкаемой. Люди интуитивно чувствовали, что их кумир - величина постоянная. Цельная, достойная уважения натура. Вообще, не в обычаях того времени было гнаться за популярностью любой ценой, даже ценой скандала, интриг, негатива. Как это сейчас имеет место сплошь и рядом. И так же, как теперь многие эстрадные знаменитости, - постоянно прощаются и не уходят со сцены.

Муслим Магомаев ушел раз и навсегда, в 1998 году. Объявил о своем решении закончить творческую деятельность. Жил в Москве, занимался живописью, вел в Интернете переписку со своими поклонниками. В ответ на постоянные просьбы вернуться на сцену как-то ответил: "Каждому голосу, каждому таланту Бог определил определенное время, и перешагивать его не нужно". Муслим Магомаев скончался в октябре 2008 года в возрасте 66 лет от ишемической болезни сердца. 

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация