Уроки истории Репетиция захвата власти

22 августа 2017, 07:41

Персоны

В этот день - 9 августа 1917 года по старому стилю - в Харькове продолжались уличные беспорядки. Накануне в отделение милиции был доставлен офицер русской армии, ехавший без билета на подножке трамвайного вагона. По требованию вагоновожатого милиционеры задержали его и доставили в отделение. По дороге к офицеру примкнула целая толпа сочувствующих, дескать, на фронте офицеры нужны, а в тылу их гонят в шею. Подробнее - в рубрике Андрея Светенко "Разлом" на радио "Вести ФМ".

Среди сочувствовавших было немало солдат. Однако быстро стало выясняться, что в этом деле не все так очевидно. Помощник комиссара милиции узнал в вагоновожатом знаменитого харьковского грабителя Козуб-Черного, незадолго до этого бежавшего из тюрьмы. А негодующие солдаты оказались на поверку солдатами в кавычках, это были переодетые уголовники. Всё становилось похожим на репетицию переворота в местном масштабе: захват отделения милиции, призывы к неповиновению властям. Присланный градоначальником отряд драгун и конной милиции был атакован. Получается, что не просто толпой, а заранее подготовленными к бою провокаторами. Только ротмистру Зеленскому и еще двум драгунам удалось ускакать от преследователей.

Толпа восставших, между тем, увеличивалась в размерах и в возможностях. Это уже был конный и хорошо вооруженный благодаря разгрому склада с оружием отряд. Отряд этот начал циркулировать по городу в поисках милиционеров и, как ни странно покажется на первый взгляд, офицеров. В результате в осаду попали казармы драгунского полка. То есть изначальный повод к недовольству - защита чести оскорбленного офицера-фронтовика - был всего лишь предлогом, чтобы спровоцировать вооруженные беспорядки. Своего рода репетиция революционного захвата власти. 

Однако то обстоятельство, что многие горожане примкнули к толпе зачинщиков именно из чувства солидарности с фронтовиками, а не против них, сыграло свою роль. Командир драгунского отряда ротмистр Дейнберг не убоялся выйти к осадившим казарму людям. И начал выяснять, что их привело, с чем они не согласны. И сразу выяснилось, что многие участники мятежа - просто жертвы провокации. Что они не против военных, а, наоборот, за. После убедительной речи ротмистра многие стали расходиться по домам.

Другое дело - местная милиция. Она, судя по всему, не пользовалась авторитетом и сочувствием у харьковчан, потому что если штурмовать гарнизонные военные казармы горожане не стали, то положение в 6-м участке милиции, куда был доставлен офицер-безбилетник (скорее всего, тоже провокатор), оставалось угрожающим. Комиссара участка Любимова, тоже не побоявшегося выйти к людям, чтобы увещевать и усовестить их, схватили и начали душить. Делали это, конечно, не в сотню рук, не все сразу, а только самые активные, крикливые, как говорится, зачинщики и закоперщики. А они все как один, как потом установило следствие, были членами местных, как теперь бы сказали, организованных преступных группировок, сводивших счеты с правоохранителями.

Благодаря решительности адъютанта военного комиссара Харькова прапорщика Старченко и взводного командира драгунского отряда унтер-офицера Деревоева, комиссара милиции удалось отбить из рук злоумышленников. Толпа, стоявшая у здания отделения на протяжении вторых суток, начала расходиться.

Очень характерный для лета 1917 года эпизод. Никогда еще не было так, чтобы спокойствие многих настолько зависело от решительности и выдержки тех немногих, кто оставался еще спокойным и уверенным в торжестве порядка и дисциплины.

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация