Русский музей Выставка художественного объединения "Общество русских скульпторов" (ОРС)

28 августа 2017, 13:57

"Общество русских скульпторов" (ОРС) — художественное объединение, возникшее на гребне революционных событий и строительства новой культуры. Основная задача этого общества, созданного в 1925 году, заключалась в объединении всех скульптурных сил России в поиске новой пластической выразительности и сохранении уже накопленных драгоценных традиций русской и европейской культуры в искусстве, связанном с пространственным восприятием, с искусством площадей.

В ОРС вошли практически все известные русские скульпторы первой половины ХХ века: Голубкина, Коненков, Мухина, Лебедева, Альтман, Домогацкий, Ватагин, Эрьзя и многие другие. Выставка на примере работ из коллекции Русского музея раскрыла масштабную и увлекательную картину творческих поисков мастеров, многие из которых учились в 1900–1910-е годы в Париже у Родена и Бурделя.

На выставке, экспозицию которой составят около 60 произведений, предстала яркая и разнообразная картина жизни советской России, отраженная в зеркале творчества представителей одного из ведущих творческих объединений 1920-х годов...

Русский музей. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация