Русский музей О жизни Летнего сада в годы Великой Отечественной войны

10 мая 2020, 13:45

Горожане сберегли Летний сад в самые драматические годы. Вместе с хранителем Татьяной Дмитриевной Козловой мы вспомним годы блокады Ленинграда...

Решается, естественно, вопрос о сбережении этого ценнейшего музея. В первую голову убирается скульптура. Укрывали прямо на территории Летнего сада. Это действительно делалось с большой долей секретности. Располагались воинские части на этой территории, поэтому бомбили прицельно… Очень пострадал Чайный домик. Летний дворец Петра был закрыт. Вещи были эвакуированы в Сарапул частично, частично были эвакуировали в Исаакиевский собор, где было основное хранилище, музейный фонд города. Мешками с песком и фанерой были закрыты окна, чердаки были пропитаны специальным раствором от пожаров...

Деревья пострадали. Особенно в старых, которым по 150-200 лет, можно было найти следы войны. Блокада, тяжелое время, у людей – печки-буржуйки, топят чем попало, на окраинах разбираются дома. В Летнем саду не было срублено для этих целей ни одного дерева. Ни одного... В Летнем саду есть аллея, имя которой родилось именно в блокадные дни – Школьная. Весной 1942 года собирали тех, кто не эвакуировался, выжил в самую тяжелую зиму в блокадном Ленинграде, потерял близких, может быть, остался сиротой.

Весна. Каждый свободный клочок городской земли в 1942 году был использован под грядки. Спасительной была зелень. Исполком горсовета и горком партии приняли решение о мобилизации школьников на прополку, поливку и уборку овощей... Огороды были разведены на месте партера, газоны были почти все в исторической части использованы для того, чтобы выращивать овощи … Но на территории Летнего сада были не только огороды, но и траншеи. Здесь проходили обучение солдаты народного ополчения, осваивали военное искусство.

В повести Ольги Берггольц "Говорит Ленинград" есть такие строки: "На пятидесятый день мира в Ленинграде были подняты из земли статуи Летнего сада. Их мыли горячей водой с мочалкой и мылом прежде, чем расставить по местам. И они стоят теперь празднично-белые, какие-то особенно нарядные, облитые солнцем и золотыми бликами Летнего сада..."

В 1948 году уже начал функционировать Домик Петра I на Петроградской стороне, он начал работать как музей… В 1945 году Летний сад открылся для публики. Когда доставали скульптуру, Летний сад уже работал. Без Летнего сада Ленинград не оставался долгое время… Какое-то время он использовался как парк культуры и отдыха: играл военный оркестр, гремела музыка… Была детская площадка. Он начал жить именно такой жизнью. Чуть позже Летний сад приобрел то, что он должен был приобрести, что он вообще и заслуживает. Скульптура вернулась, и удалось создать экспозицию, которая была бы приближена ко времени Петра I. Гигантская была проведена работа, и более профессиональными, чем были наши предшественники, нам просто физически не стать.

На этом мы завершаем разговор о жизни Летнего сада в годы Великой Отечественной войны.

У микрофона была Анна Всемирнова.

­О жизни Летнего сада в годы Великой Отечественной войны

Русский музей. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация