Русский музей Итоги международного молодежного поэтического конкурса

24 мая 2020, 13:45

В главной номинации «Чем живопись сильна», посвященной 125-летию учреждения Русского музея, молодые поэты обратили внимание не только на знаменитые полотна Левитана, Айвазовского, Нестерова,в Академических залах Русского музея, но и современных художников в отделе новейших течений.

В традиционном посвящении Павловску (владельцем которого великий князь К.К.Романов был тоже) номинация называлась «Белка песенки поет», и нужно было создать стихотворение – песенку для детей. А в номинации «Милосердная сестра», посвященная медицинским сестрам в войнах России, требовалось создать стихотворение в жанре романса. Состязались в творчестве две группы конкурсантов: от 14 до 21 лет и от 22 до 27 лет.

В номинациях молодых переводчиков поэты переводили с испанского и французского стихотворения Мануэля Хосе Отона Поля Верлена, связанных с изобразительным искусством. О благотворном содружестве КаэРомания (поэтическому конкурсу имени К.Р. в нынешнем году исполняется 10 лет) рассказывают в программе его участники...

Русский музей. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация