Домашняя академия Замок без замочной скважины

18 октября 2017, 12:10

Ведущие программы – Константин Корольков и Наталья Стребнева.

Появились замки-невидимки, которые просто не видимы на двери. Таковы электронные замки для входной двери без замочной скважины. О том, что это такое и как выбирать подобные замки, мы говорим с экспертом компании по установке и обслуживанию подобных электронных замков Станислав Тищенко.

Я был бы очень удивлён, подойдя к двери и не увидев на ней ни одного замка. Действительно ли технологии, которые обычно сопровождают офисную жизнь и жизнь гостиниц, пришли в частные дома и в квартиру каждого?

С. Тищенко: Про каждую квартиру сказать не могу, но технологии точно уже пришли, пришли очень давно и в разном виде. Одно из направлений электронных замков – это как раз замки-невидимки. Многие компании уже услуги по их установке и обслуживанию предоставляют, и клиенты у них есть.

Электронный замок-невидимка может быть замком, который похож на обычный замок своими внутренностями. Есть такие модели. Это, например, накладные замки. В их корпусе размещены контроллер управления, запирающее, считывающее и передающее устройства. Но наиболее популярен вариант, когда всё это представлено в виде раздельного оборудования. То есть, отдельно взятое запирающее устройство, например, защёлка и сам замок, отдельно взятый контроллер, отдельно взятый блок питания и отдельно передающее устройство.

Если есть блок питания, значит, такой замок всегда завязан на электричество?

С. Тищенко: Есть разные модели. Мы всегда рекомендуем устанавливать именно те, которые подключаются к промышленной сети напряжением 220 Вольт, но при этом у них есть резервный блок питания с аккумулятором на случай, если электричество отключится, чтобы хозяин жилья всегда мог открыть дверь.

В Подмосковье во время рабочего дня очень часто отключают электричество на какие-то мгновения, минуты, часы. Ты приходишь с работы и по электронным часам видишь, что электричество явно отключалось в твоё отсутствие, потому что их нужно заново настраивать на точное время. При сбое в подаче электричества или же при каком-то временном отключении света как будет вести себя этот замок?

С. Тищенко: Также будет вести. Но, к правило, в замках-невидимках используют нормально закрывающиеся замки, как раз те же самые защёлки, либо замки моторного типа, которые потребляют электричество только в момент открывания и закрывания. То есть, если у вас в доме отключилось электричество, такой замок будет работать до тех пор, пока полностью не сядет у него аккумулятор. А за счёт того, что замок потребляет электричество только в момент открытия-закрытия, аккумулятора может хватить на несколько недель.

Дверь с таким замком можно захлопнуть? Вышел вынести мусор, забыл взять с собой брелок, а дверь вдруг раз и закрылась, и замок заперся? Или всё-таки такой замок нужно ставить в какой-то режим закрывания двери?

С. Тищенко: Конечно, от подобного никто не застрахован. Были у нас такие случаи. В этом смысле это один из подводных камней некоторых моделей подобных электронных замков, когда под запирающим устройством подразумевается защёлка. Всякий раз, когда вы притворяете дверь с таким замком, он автоматически закрывается. Были случаи, когда люди, проживающие одни, выносили мусор, закрывали за собой дверь и оставались в одном халате перед дверью без телефона и без всего.

Может, имеет в таком случае на дверь в квартиру ставить и обычный замок? То есть, чтобы было сочетание и того, и другого запирающего устройства?

С. Тищенко: Нет. Есть смысл использовать замки, у которых есть какая-то задержка на закрывание. Это первое. И есть смысл использовать замки с запирающим устройством моторного типа. То есть, всякий раз для того, чтобы закрыть замок-невидимку вам нужно также нажать кнопку, как это делается при постановке на охрану и снятии с неё автомобиля. Во избежание ситуации, когда дверь может прихлопнуться, а вы останетесь по какую-то сторону от двери.

Замки-невидимки, которые используются для входных дверей в квартирах и домах, при помощи чего закрываются и открываются? В гостиницах и отелях – карточкой, в офисах – как правило, с помощью магнитного пропуска или при помощи инфракрасного датчика. Как обычно выглядит "ключ" для электронного замка-невидимки?

С. Тищенко: Это обычный передающий радиобрелок. Принцип его работы такой же, как и у брелка автомобильной сигнализации.

Какова надёжность этих брелоков?  Как известно, машину вскрыть хорошим профессионалам-угонщикам удаётся очень легко. В данном случае с замком-невидимкой на двери будет ли защищена квартира от таких профессионалов? Или всё будет так же, как и с машиной? При помощи хорошего оборудования и аппаратуры можно вскрыть любой электронный замок?

С. Тищенко: Под "надёжностью" можно понимать очень многое. От вскрытия каким-то механическим методом этот замок очень надёжно защищает. Что касается надёжности от дублирования радиокода, конечно, нет. Даже коды самых современных автомобилей таких топовых автомобильных концернов, как "Мерседес" и БМВ, легко сканируются грабберами. И, пользуясь этим, злоумышленники открывают автомобиль. В замках-невидимках используется тот же самый принцип, поэтому точно так же можно сканировать код и открыть потом этот замок.

Но разница между замком-невидимкой и автомобильной сигнализацией в том, что, когда вы оставляете автомобиль  на парковке, вокруг вас очень много людей и автомобилей, и там, соответственно, очень легко произвести сканирование кода сигнализации. Когда же вы подходите к своей двери, вы, как правило, находитесь в тамбуре один на один со своей дверью. Соответственно, сканировать там динамический код с брелка довольно сложно. По факту нужно снять соседнюю квартиру, установить там оборудование и караулить вас. Но таких случаев мало.

Чем мотивируют свой выбор люди, которые хотят установить себе в жильё замок-невидимку. Наверное, такие замки достаточно приличных денег стоят?

С. Тищенко: Да, стоят приличных денег однозначно. Но это не какие-то гигантские суммы. Порядок цен сегодня – от 15 до 30 тысяч рублей в зависимости от производителя замка и его комплектации. Для сравнения какой-то надёжный механический замок будет стоить примерно 20 тысяч рублей. Но он будет вскрываться в случае чего за две минуты, а замок-невидимку не факт, что кто-то вообще сумеет и успеет вскрыть. Чтобы сделать это, нужно хорошо постараться.

Полностью программу слушайте в аудиофайле.

Домашняя академия. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация