Уроки истории Керченская переправа – символ добрососедства

11 мая 2018, 18:56

Персоны

"В лето 6576 индикта шестого Глеб князь мерил море по леду от Тмутаркани до Корчева – десять тысяч и четыре тысячи сажен". Камень с такой надписью был обнаружен отрядом черноморских казаков во главе с адмиралом Пустошкиным в 1792 году на Тамани. На этом месте во времена Древней Руси было княжество, его название теперь больше похоже на сказочное, былинное – Тмутаракань. Подробнее – в рубрике Андрея Светенко "Мост" на "Вестях FM".

В самом деле, слово в русском языке теперь – синоним чего-то очень далекого, заброшенного и забытого. Однако в XI веке (а 6576 год от сотворения мира – это 1068 от рождества Христова) на черноморском побережье Таманского полуострова, у Керченского пролива, жили русичи. Это был форпост Киевской Руси. Во всех византийских и арабских источниках того времени, когда упоминаются древнерусские княжества, в первую очередь речь о Тмутаракани. Передовое в хозяйственном и торговом плане, средоточие разных народов место, где мирно, по-соседски жили люди разных национальностей и религий.

Князь Глеб Святославич был просвещенным правителем. Надпись на камне можно считать первым свидетельством гидрографических работ на Руси. Самое удивительное, что указанная дистанция – 14 тысяч маховых сажень, то есть 24 километра, в точности совпадает с расстоянием между главным православным храмом Тмутаракани – церковью Богородицы (фундамент ее сохранился до сих пор) и церковью Святого Иоанна Предтечи в Корчеве (так называли в те времена нынешнюю Керчь). Крым тогда принадлежал византийцам, отношения были сложные, не без византийской хитрости и коварства. Так, предшественника Глеба – князя Ростислава Владимировича – византийский наместник, катепан, предательски отравил на пиру, но это вызвало возмущение среди греков-византийцев, потребовавших сохранять дружеские отношения с русичами. Символом этого и стал Тмутараканский камень. А Керченская переправа – ключевой перевалочный пункт на пути "из варяг в греки" – оставалась в те времена символом добрососедства.

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация