Домашняя академия Перекус на ночь: может ли он быть полезным?

21 мая 2018, 11:33

Плотная еда ночь – вредна для человека, потому что она всегда приводит к переполнению желудка, нарушению его секреторной и двигательной функций, – уверен Андрей Сергеевич Шарафетдинов, доктор медицинских наук, профессор кафедры диетологии и нутрициоологии (наука о питании) Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования. Говорим с экспертом о том, что можно себе позволить съесть на ночь и стоит ли это делать вообще…

Андрей Шарафетдинов: При переваривании тяжёлой пищи желудок давит на диафрагму и затрудняет работу сердца, в результате чего сон становится беспокойным, а ночной отдых не обеспечивает достижения своей цели.

Хорошо известно, что возникновение сердечных болей чаще всего наблюдается после обильного употребления еды на ночь. На ужин полезно съедать крупяные, овощные и молочные блюда, которые хорошо усваиваются и перевариваются организмом.

Основной приём пищи нужно осуществлять в первой половине дня, что чрезвычайно важно. При дробном питании человеку не нужно употреблять большое количество пищи за раз, чтобы удовлетворить чувство голода.

Ужин рекомендуется запланировать за 3-4 часа до сна. Непосредственно за час до сна можно позволить себе лёгкий перекус из кисломолочных продуктов или, в ряде случаев, стакан молока.

Если график жизни устроен таким образом, что человек после работы приходит за час-два до сна – злой и голодный – то из вынужденного ужина необходимо удалить трудноперевариваемую пищу – острые мясные блюда, кофе, крепкий чай, какао и шоколад, которые оказывают возбуждающее действие на организм и переключают его на бодрствование вместо подготовки к отдыху. Акцент лучше сделать на овощи, нежели на фрукты. Бананы, финики и виноград следует оставить для дневного перекуса.

Что касается вечерних семейных чаепитий со сладостями, то надо иметь в виду, что съесть одно-два печенья – не страшно, а половину торта – уже плохо. Сладкое – это источник пустых калорий для организма. Это наша психологическая обманка. Любая еда контролируется мозгом! Нам следует приучить себя к правильному режиму питания и при необходимости перестроить жизненный график – тогда человек будет здоров и полон энергии <...>

Полностью беседу с экспертом слушайте в аудиофайле!

Ведущие – Наталья Стребнева и Константин Корольков

Домашняя академия. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация