Уроки истории Дело о "похищении князей": алапаевские мученики

19 июля 2018, 07:50

Персоны

В этот день – 19 июля 1918 года – появились первые слухи, что накануне под Алапаевском, городе на Урале, были жестоко убиты 8 человек – 6 членов императорского дома Романовых и двое из их окружения: Великая княгиня Елизавета Федоровна, Великий князь Сергей Михайлович, князья крови императорской Иоанн, Игорь и Константин Константиновичи, князь Владимир Палей, управляющий делами Великого князя Федор Ремез и сестра Марфо-Мариинской обители Варвара Яковлева, келейница княгини Елизаветы. Подробнее – в рубрике Андрея Светенко "Разлом" на радио "Вести FM".

В Алапаевск они попали в мае 18-го. До этого содержались в Екатеринбурге, но после перемещения в этот город царской семьи советские власти посчитали такую концентрацию враждебных элементов в одном месте избыточной. Режим содержания этой группы обреченных постоянно усиливался, но расправа над ними была так же, как и прочие – с братом царя, Великим князем Михаилом, и самой царской семьей – обставлена таинственно, с элементами операции прикрытия.

Так, в ночь на 18-е узников вывезли из здания школы, где они содержались, в неизвестном направлении. Тогда же около этого здания была учинена ружейная стрельба, взрывы гранат. Местный комиссар – Смольников – объявил, что белогвардейцы похитили князей и увезли их на аэроплане. Была составлена телеграмма в адрес Уралсовета. Сообщение о "похищении князей" было опубликовано в советских газетах.

В отличие от других версий-однодневок, мистификация этого преступления большевиками продолжалась довольно долго. На протяжении месяца названные ранее персонажи считались пропавшими, и только после взятия Алапаевска войсками Колчака в сентябре 1918 года началось следствие, которое установило, что алапаевские мученики были тайно убиты, и только потом было инсценировано их исчезновение.

На самом деле узников привезли на одну из заброшенных шахт Нижне-Селимского рудника, оглушили ударами обухом топора и сбросили в шахту. Затем бросили туда связку гранат.

В октябре 18-го следственная комиссия белых обнаружила и извлекла тела. Выяснилось, что некоторые жертвы оставались в живых, умирая мученической смертью от голода и ранений. Один из участников убийства признался потом, что из шахты слышалось пение тропаря Кресту "Спаси, господи, люди твоя".

Останки погибших были вывезены белыми вглубь Сибири, а затем, по мере отступления, оказались на территории Китая – в Харбине, и в настоящее время считаются утраченными, за исключением тел Великой княгини Елизаветы Федоровны и монахини Варвары. Еще в 1920 году их перевезли из Китая в Иерусалим и захоронили в церкви равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании.

Этот кровавый эпизод гражданской смуты в России памятен, в первую очередь, именно тем, что жертвой насилия стала княгиня Елизавета – символ религиозного подвижничества и благочестия, основательница Марфо-Мариинской обители, председатель православного палестинского общества. Вдова убитого в 1905 году террористами великого князя Сергея Александровича – родного дяди императора Николая II – княгиня тогда по-христиански простила убийц мужа. Но их идейным последователям такое благородство было неведомо.

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация