Субъектив На французскую пенсию – не разгуляться

24 сентября 2018, 18:10

Персоны

С утра – прогуливаются по Версалю, обедают лягушачьими лапками, а вечером спешат на модный показ. Разве так живут настоящие французы? Что на самом деле представляют собой обитатели Парижа, Марселя, Лиона? Как нам понять, чего они хотят? И стоит ли вообще иметь с ними дело? Поговорили с журналистом Александром Шашковым.

Ведущие – Пётр Фёдоров и Ольга Бадьева.

ШАШКОВ: Я должен выйти на пенсию по французским законам в 65 лет, а следующее поколение за мной – они уже должны выйти в 67.

ФЕДОРОВ: То есть эта реформа уже запущена?

ШАШКОВ: Эта реформа запущена, но так же, как у нас, она должна закончиться к 23-му году.

БАДЬЕВА: А там женщины и мужчины – одинаково?

ШАШКОВ: Женщины и мужчины выходят на пенсию совершенно одинаково. Победа феминисток – они также выходят в 65-67.

БАДЬЕВА: Они счастливы?

ШАШКОВ: Трудно сказать. Не думаю. По моим наблюдениям. Но вся штука в том, что пенсии... Все говорят: ах, Франция, пенсия замечательна. По моим наблюдениям, это не совсем так. То есть все мечтают: "Вот бы нам французскую пенсию". Французская пенсия в среднем – где-то 1000 евро в месяц.

ФЕДОРОВ: Чтобы понять, что это такое – вот когда я только что приехал во Францию работать, было очень жаркое лето – через 2 года, что ли, после моего приезда. И средний возраст уехал отдыхать, а старики остались в своих квартирах. Деньги позволяют им жить практически в мансардах, потому что квартиру снять не так дешево. И хорошая квартира – она стоит не меньше половины этой пенсии, если квартира съемная. И старики в этих мансардах умирали от жары, потому что они не могли спуститься вниз, спуститься за водой. Это была социальная проблема. Ее на гуманитарном уровне обсудили, но не думаю, что решили. И вот летом старики умирают от жары во Франции, как в Англии – Англии мы сегодня не касаемся, старики умирают зимой от холода. И поэтому вот эта вот уверенность, что француз только и ждет, чтобы получить пенсию и начать жить, путешествовать по миру, по-моему, это …

ШАШКОВ: Вот этот вот образ прелестных старушек в буклях с наманикюренными ногтями, которые путешествуют на роскошных пароходах на свою пенсию – это, конечно, далеко не так. Потому что большинство, я могу вам сказать... Пенсия в 1000 евро, на мой взгляд, по покупательной способности – она почти соответствует нашей средней пенсии. Потому что пенсионер не имеет больше никаких льгот практически. То есть если у него – маленькая пенсия, он может рассчитывать на помощь каких-то социальных фондов, но не более того. Многие французы всю свою жизнь живут на съемных квартирах, у них нет такой определенной практики, что вот ты покупаешь квартиру. Это не обязательно.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Субъектив. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация